Пансинуит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания: Удаленная щитовидная железа.ХОБЛ. Бронхоэктатическая болезнь. Вторичный иммунодефицит.
Полгода болею, с обострениями, пансинуитом. Три раза лежала в ЛОР больницах. Проведено лечение антибиотиками и иммунномодуляторами, промывания «Кукушкой» - это приносит временное облегчение, но каждое последующее обострение, переносится тяжелее и дольше не проходит. Не переставая болит голова в области лба, переносицы, теменной и затылочной области. Выделения из левой ноздри гнойно-серозные, а из правой-ярко желтые или оранжевые с прожилками крови, эти выделения только при чихании и использовании спрея "Аквамарис". В вертикальном положении чувство сдавливания в теменнои и затылочной области усиливаются, головокружения, периодически двоение в глазах. Ощущения распирания ушной перепонки слева и постоянный звон в левом ухе. Рекомендована операция на всех пазухах. Возможно ли, в моем случае, сделать эндоскопическую операцию с удалением кист, полипов и исправления носовой перегородки? Особенно интересует, возможно ли эндоскопически прооперировать фронтальные, основные пазухи и пазухи решетчатого лабиринта? Как проходит операция, через нос, рот или через разрезы на лице? Как долго длится операция, каков период восстановления после операции? Когда возвращается носовое дыхание? Стоимость операции? Возможные осложнения? Каков опыт Ваших специалистов в проведении данных операций? Как часто возникают рецидивы после операции? Какая подготовка к операции необходима?
Теги: пансинусит операция
Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Промывание "кукушкой" при пансинусите является недостаточной и мерой, поэтому все эти процедуры приносят временное облегчение. По поводу эндоскопической операции не могу дать вам однозначный ответ, поскольку всё зависит от оснощения клиники, квалифицированности ЛОР хирурга и ваших материальных возможностей.
Одномоментно вряд ли вам удалят и кисты, и полипы, санацию, и септопластику. Эндоскопически операции проводят через полость носа, классическим хирургическим методом при вскрытии гайморовых пазух делается под верхней губой, при оперативном вмешательстве на лобных пазухах- по верхнему краю брови. Длительность операции, период восстановления очень индивидуальны (всреднем 10-14 дней).
Носовое дыхание восстанавливается частично при снижении отёка слизистой, полностью восстанавление приходит через 1 месяц. Осложнения, как и при любых других операцияхвозможны. Рецидивы кист и полипов более чем вероятны, но их можно успешно профилактировать. Особенностей подготовки нет, кроме как сдать анализы.
P. S. Будьте здоровы!