Гайморит течение или выздоровление

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, был гайморит двусторонний. Правая пазуха тотальное затенение, левая 1/2. врач назначил лечение, от пункции отказалась, делала "кукушки" 6шт. Сегодня сделала КТ("антибиотик 7дней пью, ещё 3 дня) скажите пожалуйста нужна ли пункция левой пазухи, что такое скопление жидкости с пузырьками газа?
При высмаркивании правая ничего не даёт, с левой иногда, в небольшом количестве прозрачные выделения. Гнойные прекратились на 2-3 процедуру кукушки.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, Екатерина! По рузельтатам РКТ отмечается улучшение, рекомендую продолжить выбранную тактику лечения, в дальнейшем наблюдать полиповидное утолщение в правой гайморовой пазухе (может свидетельствовать о хроническом воспалении), желательно повторить компьютерную томографию через полгода и препарат обладающий хорошим эффектом при полиповидных утолщениям назонекс (мометазона фуроат)

по поводу необходимости пункции левой гайморовой пазухи - так как отмечается улучшение самочувствия и на РКТ улучшение картины - я бы не рекомендовала торопиться с пункцией

Скопление жидкости с пузырьками газа -это ваши выделения из носа, на данный момент они слизистые и это хорошо, ещё хорошо что все соустье проходимы, значит в скором времени все нормализуется
Екатерина 2019-11-10 21:52
Забыла сказать, что при 3ей кукушке из правой пазухи (которая была тотальна заполнена) по словам врача вышла киста(выделяемое было янтарного цвета), на следующий день, дома при туалете носа називин, аквамарис вышло ещё немного, чуть светлее. Может ли это как-то связано с полиповидным утолщением.
КТ повторю обязательно.
Я могу сейчас начать капать назонекс!? По инструкции?
Я могу промывать нос долфином, а потом назонекс.
Спасибо
Такие выделения могут быть при полированных утолщениях

назонекс можно начинать капать По утрам по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1-3 месяца, но старайтесь не попадать на перегородку носа
Екатерина 2019-11-10 22:39
То есть назонекс при пшиканье в левую нозлру кончик направить влево, на слизистую, где шарики(простите не знаю названия), мне так лор ребёнку говорил капать их
Если это такие выделения от полипов, почему сейчас ничего не выходит, ноздря эта вообще не вылает ничего, будто здорова, дышит прекрасно.
Извините, я вам прикрепил фото ранее выделяемого. Это на следующий день при промывание носа, а на кукушке вышло в 2-3р больше, когда сморкалась после неё, то есть она вышла не в процессе кукушки, а когда врач попросила сесть и отсморкаться.
Екатерина 2019-11-10 22:43
Фото первого ренгена прикрепил, но не удалось мне его наверно грамотно сфоткать. Ну вдруг.
Здравствуйте, Екатерина! Судя по рентгену и описанию МРТ отмечается положительная динамика!
Про назонекс все правильно написали

выделения при полиповидных утолщениях/кистах периодически возникают когда лопаются кисты, это не постоянный процесс