Субтотальное затемнение левой и пристеночное правой пазух

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите разобраться.
Болею насморком уже три недели, врач поставил диагноз синусит и гайморит по?. прописал антибиотик уколы. Сейчас врач в отпуске, уколы закончились, стала отходить много слизи из носа и болеть пазухи, температуры и головных болей нет. Сделала снимок, расшифровка субтотальное затемнение левой и пристеночное -правой вч пазух. Подскажите это гайморит? Очень боюсь прокола
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Слева имеется гайморит, возможно, гнойный, что может потребовать пункцию. Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.
ольга 2016-10-16 22:35
Спасибо за ответ.