Гайморит или киста?

Спрашивает: Ирина Ю.
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, делала мрт головы (тут всё нормально) получила заключение киста 18мм и полип 9,0*5,0мм правой верхнечелюстной пазухи. Пошла к лору в поликлинику, она не стала даже смотреть снимок, а отправила на рентген. Кисты нет, полипа не видит, зато увидела "гайморит с уровнем" правой пазухи. И сразу дала направление на прокол. Простывала 2 раза в этом году, температуры не было, просто горло болело и был насморк (прозрачные выделения) да и вообще не помню у себя гайморитного насморка. Насморка с зимы не было, голова не болит, кроме периодически затрудненного дыхания правой пазухой. В 2014 году ставили диагноз левосторонний гайморит назначил супрастин и антибиотик, УФЧ и ПУФ носа. После 7ми дневного лечения диагноз-здорова.
Посмотрите, пожалуйста мои снимки, хотела бы знать свой диагноз. Если это гайморит, можно ли обойтись без прокола в моём случае?
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Повода для пункции я не вижу. Пришлите остальную серию снимков Мрт, поскольку вы прислали только основную пазуху.
Ирина 2017-04-10 20:58
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я так понимаю, что у меня всё таки гайморит. Скажите, а на какой стадии? И чем нужно его лечить?
Уровня жидкости я не вижу, а вот отечная слизистая в гайморовых пазухах есть, поэтому я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды (АКва Марис, Аквалор и т. д.), после чего применять Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.
Ирина 2017-04-12 14:04
Здравствуйте, а промывать и капать только отечную пазуху или обе?
Здравствуйте! Конечно, обе)