Болит голова после гайморита

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гайморит, панкреотит, гастрит, артрит, пиелонефрит, гипертония.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ездили отдыхать в декабре в Тайланд и простыла под кондиционером. Начался гайморит. Пролечилась дважды антибиотиками. Выделений уже нет. Только нос по ночам закладывает и сильно болит голова каждый день в височной и лобовой части. За давлением слежу. Высылаю описание ренгена носовых пазух. Прошу помочь мне С благодарностью.
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Имеется отёк в придаточных пазухах носа, отсюда и затруднение носового дыхания и головная боль. Стоит промывать полость носа раствором морской воды, после чего принимать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели.
Галина 2017-03-02 23:28
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за назначение. По старому снимку, (который я Вам прилагаю), мне поставили диагноз: сфеноидит. И назонекс поможет мне при этом диагнозе? С уважением к Вам.
Здравствуйте! В данной ситуации лучше пунктировать левую гайморову пазуху, поскольку в ней имеется жидкость и киста. Назонекс пока на этом фоне принимать не следует.
За обнаруженной кистой нужен контроль (КТ 1 раз в год), чтобы отслеживать её возможный рост.