Описание снимка и диагноз

Спрашивает: Роман Алиев
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Добрый день, у меня хронический насморк около 15 лет, 9 лет назад удаляли кисту. Краткая история болезни: Температуры у меня нет, голова не болит, не кашляю, соплей практически нет только корки внутри носа и общее состоянии заложенности носа, но дышать им могу и запахи чувствую. Основное что беспокоит с утра сплевываю много гноя коричневого, видно за ночь скапливается и в течение дня могу раз выплюнуть. Лекарства не принимаю. Решил взяться и победить болезнь. Снимок от 23.11.2015г. Врач описал "пневматизация левой гайморовой пазухи за счет пристеночных наслоений" и все. Правильно ли описание и какой можно поставить по нему диагноз? Стоит ли дополнительно делать КТ или снимок достаточно информативный? Хотел сделать в 3 проекциях, но врач сказал этого не нужно. Что делать дальше? Заранее благодарен за уделенное вами время в решении моей проблемы.
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2015 года

13 ответов

Здравствуйте! Я тоже вижу только пристеночный отек в левой гайморовой пазухе. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю.
Роман 2015-11-24 12:42
Добрый день, спасибо за ответ. А вы не ответили: стоит делать дополнительно КТ или все видно на снимке? Хочу сдать дополнительно мокроту, которую отплевываю с утра это информативный анализ? Лор сказал, что это к терапевту и я сегодня выписал направление на сдачу мокроты, правда в направлении написано на проведение микроскопического исследования на туберкулез? Не пойму причем туберкулез думал гной будут исследовать на возбудитель: вирус или бактериальная у меня причина или все правильно? Какие еще анализы стоит провести дополнительно? Стоит делать цитологическое исследование и Бактериологический посев отделяемого носа на флору и чувствительность к антибиотикам? Странно прочел про ципромед везде в интернете написано что это капли для глаз и ушей. Нигде нет упоминания про нос.
Спасибо за ваш совет.
Здравствуйте! В дополнительном КТ нужды нет. Выделения, которые вы принимаете за мокроту выделения из носа и придаточных пазух носа. Все, что следует сделать, так это сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Ципромед это действительно капли для ушей и для глаз, но в ЛОР практике успешно используются в качестве местной антибактериальной терапии.
Роман 2015-11-25 09:20
Добрый день. Спасибо большое за совет. Все-таки сдал мокроту в поликлинике и ЛОР сделала мазки с носа и рта и сказала через неделю будут результаты. Так что дождусь. А по КТ ЛОР и врач, который описывал снимок все-таки советуют сделать КТ, так что не знаю что и делать. Стоит делать или нет? В поликлинике этого нет и надо делать в платной. Главное теперь понять нужно или нет? Еще советуют сделать эндоскопию полости носа и выводных отверстий пазух. Как считаете нужно ли это делать КТ и эндоскопию? Спасибо.
Здравствуйте! Если врачи настаивают, тогда стоит сделать выбор между КТ и эндоскопией. Я бы склонялась в пользу КТ.
Роман 2015-12-05 17:36
Добрый день, Ирина Юрьевна. Сдал анализы, КТ пока не делал и эндоскопию тоже. Вроде как решили, что по рентгену все видно и дополнительных вопросов нет. Честный врач оказался в поликлинике. Докладываю по результатам бак посева с носа и зева на УПФ - клинически значимая микрофлора не выделена и в носу и в зеве. Соответственно не стоит лечиться антибиотиками ? Я так понимаю, если ничего не обнаружилось, то и смысла нет в антибиотиках? По цитологии
результат: Правый: Плоский эпителий с реактивными изменениями, участки кератоза, респираторный эпителий с признаками пролиферативных изменений, обилие слизи и нейтрофильных лейкоцитов и ~до 18-20% эозинофилов, слизь, смешанная микрофлора. Левый: Поля слизи, участки кератоза, плоский и респираторный эпителий с дистрофическими изменениями, местами скопления лейкоцитов, в том числе ~ до 10% эозинофилов, смешанная микрофлора.
Заключение Цитограмма соответствует реактивным изменениям слизистой оболочки -воспалительного типа,
аллергический компонент?
Вот такая риноцитограмма. Что скажете? Я только не пойму если у меня обилие нейтрофильных лейкоцитов это
значит есть бактериальная инфекция? Почему тогда она не высеялась на бакпосеве? Скажите еще это нормальная
цитограмма и расшифровка? Просто я читал в интернете что должно быть до 10 показателей цитограммы :
Эпителий плоский (в п/зр), Эпителий мерцательный (в п/зр) Лейкоциты (в п/зр) Нейтрофилы, Лимфоциты,
Эозинофилы, Макрофаги (моноциты) Слизь (в п/зр) Эритроциты (в п/зр) Дрожжевые грибы (в п/зр) Флора кокки, палочки. А у меня в процентах только количество эозинофилов. Или мне попалась такая плохая лаборатория и стоит сдать в другой или пойти и попросить в лаборатории более подробной расшифировки? Пока еще никакими лекарствами не лечился. Спасибо.
Здравствуйте! Для меня все предельно ясно, что имеется умеренное воспаление, поэтому ничего особенного и не нашли в мазках. Определенно присутствует аллергический компонент. В связи с данными результатами требуется санация носа в сочетании с местными ГКС (Назонекс, Тафен, Насобек и т. д.).
Роман 2015-12-12 13:24
Добрый день, Ирина Юрьевна. Чем дальше в лес, тем все непонятнее. Сдал кожные пробы на основные аллергены ничего не показало. Затем врач аллерголог 9 декабря назначила иммуноглобулин и еще ряд показателей по крови из вены. Также все показало норму. Т. е. получается аллергическая природа хронического ринита снимается?
Хоть и много эозинофилов по риноцитограмме, но в результате кожных проб и сдачи с вены на иммуноглобулин аллергический характер не подтвердился. Записали к ЛОРу на 22 декабря. Что делать дальше? И каким путем мне идти? А то пока только уже месяц бегаю сдаю анализы, а внятной картины нет и никто мне конкретно ничего не может сказать. ЛОР и аллерголог поликлиники в которой я на учете ясности не добавили и отправили меня в СКАЛ Краевая клиническая больница №2 Краснодара. Что спрашивать у ЛОРа 22 декабря? Пока ничем не лечусь. Спасибо.
Здравствуйте! Я бы все же рекомендовала прием ГКС, поскольку найдено небольшое количество эозинофилов, что никак не сказалось на Ig E крови. Кожные пробы проводятся ограниченным количеством аллергенов, что не исключает аллергическую реакцию на другое вещество.
Роман 2015-12-29 14:46
Добрый день, Ирина Юрьевна. Все-таки сделал КТ, как вы раннее мне советовали. Прилагаю вам выписку из КТ: "В альвеолярной бухте правой гайморовой пазухи нижняя стенка с двумя кистовидными утолщениями - наибольший до 15х15х17 мм. Ячейки решетчатого лабиринта, лобные, основные - околоносовые пазухи без дополнительных образований, воздушны. Полость носа без особенностей. Признаков костной деструкции не выявлено.
Заключение: КТ-картина киста альвеолярной бухты правой гайморовой пазухи. "
КТ приложил как картинку. Правда там 22 изображения выбрал №9, надеюсь это то, что нужно или другой снимок нужен? Хотел узнать стоит мне удалять кисту? Потому что говорят по разному : можно удалять, а можно не удалять.
Также посоветовали в нос полидекса спрей 3 раза в день -10 дней и на ночь в нос назонекс по 2Д - 1 раз в день-30 дней.
А врач поликлиники сказал что не стоит по моим показаниям капать эти лекарства, а сделать операцию, а потом уже решать что делать дальше, а врач в СКАЛе сказала принимать лекарства, а на операцию необязательно. Вообщем путаница ужасная. Склоняюсь к операции в ближайшее время пока свежее КТ и все анализы (риноцитограмма, бакпосевы, биохимия крови, аллергопробы итд), а лекарства полидекса спрей, назонекс не принимать. Пока еще никакими лекарствами не лечился. Вы как считаете? Спасибо.
Здравствуйте! Если у вас есть головные боли, боли со стороны кисты, выделения из носа, кисту следует удалить. Медикаментозно кисту вылечить невозможно, можно лишь приостановить её рост.
Роман 2015-12-29 18:11
Добрый день, Ирина Юрьевна. Головных болей у меня никогда нет, наверное повезло:) Болей никаких со стороны кисты тоже нет. Правда не знаю где щупать, но никаких болей в области лица нет. Выделения нерегулярные: могу раз в день высморкаться и обычно выделения прозрачные или иногда в прозрачных выделениях бывает немного зеленых, а могу и вообще не высмаркиваться целый день. Что беспокоит это постоянная заложенность носа, то больше, то меньше, но постоянная, особенно после холода и с утра, когда умываюсь сплевываю ежедневно коричневый гной несколько раз, который наверное стекает с носа за ночь в горло. Я так понимаю киста только будет увеличиваться со временем и мне будет дышать все труднее? Тогда однозначно удалять. Что скажете по лекарствам полидекса и назонекс стоит их принимать или до операции не стоит, а после что скажет лечащий хирург? Просто врачи мне сказали прямо противоположные мнения. Один врач сказал обязательно, другой что это сильные гормональные средства и смысла нет, если по анализам у вас не обнаружилась бактериальная и аллергическая природа, а просто удалить кисту, а далее по показаниям.
Если у вас есть выделения и вы находитесь в состоянии дискомфорта, кисту удалять надо. В отношении приема спреев перед операции, могу лишь сказать, что это ваше желание. В принципе, нужды нет, если вы настроены на операцию.