Поиск инфекции в носоглотке

Спрашивает: ShchiGOL
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Добрый день, Эдвард Робертович! Подскажите пожалуйста какие именно анализы нужно сдать для выявления возбудителя патологии.
Симптомы: постоянно обложена носоглотка (по ощущению источник внутри нёба), раздраженное нёбо, течёт с задней стенки носа плюс иногда начинает течь горло. Появилось это сразу после первого укола спутник5 и не проходит 4ый месяц. Изофра и Полидекса не помогают. Постоянно полоскаюсь Долфином, тоже лишь временно сбивает симптомы.
В общем задача - найти конкретную инфекцию и далее определить чем её выводить.
Перед посещением лора хотелось бы быть вооруженным точной информацией.
Видел есть в клиниках посев на микрофлору с определением чувствительности к АБ, но не уверен что его будет достаточно
https://citilab.ru/samara/catalog/bakteriologicheskoe_is sledovanie_materiala_verxnix_96/posev_vd p_nos_na_mikrofloru_s_opredeleniem_chuvc tvitelnosti_k_antibiotikam/
Буду благодарен, если направите в нужную сторону)
Категория: Лор
Добавлен: 7 августа 2021 года

18 ответов

Здравствуйте.

Да, это такой анализ.
Только славать надо из носа и с глотки.
ShchiGOL 2021-08-07 15:51
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Такой анализ попойдёт?
https://citilab.ru/samara/catalog/bakteriologicheskoe_is sledovanie_materiala_verxnix_96/posev_vd p_n_g_na_mikrofloru_s_opredeleniem_chuvc tvitelnosti_k_antibiotikam/
Да, можно этот анализ.
Мазок возьмут с носоглотки.
ShchiGOL 2021-08-17 14:41
Добрый день, Татьяна! Сдал посев ВДП носоглотки и ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой, прикрепляю результаты. Пробу брали почему-то чисто из носа, глотку не трогали вообще. Плюс как назло именно в этот день в носу всё было сухо. Кроме того сдал более 14 анализов по направлению инфекциониста на различные вирусы и паразитов. Ничего выявлено не было, посоветовал обратиться к ЛОРу.
Всю предыдущую неделю в т. ч. сегодня симптомы продолжают проявляться.
Абсолютно каждое утро после просыпания сильно чешется в носу, обязательно начинается чихание и следом отделение большого количества слизи из носоглотки. Общее недомогание, особенно в первой половине дня. Ощущается это так, будто инфекция проявляет себя волнообразно уже 4ый месяц (после прививки от ковид). Симптомы могут ослабнуть и вернуться минимум через 2-3 дня. Не было даже одной недели, чтобы их не было. Примерно раз в 1-2 недели всё спускается ниже и начнается кашель и обильное выделение мокроты. Кроме того уже очень долго болят и не проходят лучезапястные суставы. (знаю, что это признаки тонзилогенной интоксикации, тонзиллит мне ставили ещё давно, обязательно буду пролечиваться)

Отмечу, что мой образ жизни в целом благоприятен, т. к. я более 5 лет работаю из дома на себя и занимаюсь спортом. Бег минимум 5 раз в неделю по 3км (это единственное, что действительно улучшает моё состояние), качалка (без перетруждения) 1-2 раза в неделю (сейчас реже, т. к. часто болею), сплю до полного высыпания чаще всего, не курю, выпиваю редко. Питаюсь преимущественно здоровой пищей (салаты/брокколи/авокадо/помидоры) не ем сахар, почти не ем жаренное (живу в посёлке, есть свой огород, поэтому много овощей и зелени в рационе). Из БАД-ов принимаю Магний и б6 перед сном 2-3 раза в неделю, д3 пару раз в неделю и Витамин Ц. Каждую субботу хорошенько пропариваюсь и дышу над паром в бане.
ShchiGOL 2021-08-17 14:42
Но здоровый образ жизни лишь временно облегчает симпотмы заболевания.
Поэтому нужно принимать меры. Сдавать ещё какие-то посевы и ждать более недели уже сил нету если честно, хочется поскорее начать лечиться. Добавлю, что я с детства приучен обходиться без антибиотиков при простудах. За последние лет 5 я пил антибиотики пару раз при обострении гастрита. Есть ли антибиотики, которые одновременно могут уничтожить бактерии - возбудители тонзиллита и инфекций в носу?
Ну и в целом буду рад любым советам.

ОАК (только отклонение от нормы):
Лимфоциты (LYMP%) 57.00* % 18.61 - 50.36
Лимфоциты (LYMP) abs 3.45* 1.08 - 3.26
Моноциты (Mono%) 6.00* % 6.30 - 13.80
Нейтрофилы(NEUT%) 30.40* % 35.02 - 71.06
Эозинофилы (EO%) 6.10* % 0.20 - 5.80

Гемоглобин (HGB) 149.00 г/л 130.00 - 160.00 (В НОРМЕ)
Средняя концентрация гемоглобина 325.00* г/л 326.01 - 358.10 (НЕ В НОРМЕ)
Александр 2021-08-17 17:15
Забыл добавить: глазные яблоки болят при поворотах
ShchiGOL 2021-08-17 22:36
Ну и конечно по результатам посева хотелось бы услышать предпринимать ли какие-то действия по результатам:
(Замечания: Получен рост Staphylococcus spp коагулазонегативные)

Добавлю, что ценные советы и потраченное время обязательно не останутся без вознаграждения)
Ну что ж. мазок в норме.
выявлен рост нормофлоры, коагулазонегативные стафилококки в не имеющем клинического значения титре. Тоже не патогенны

а вот по общему анализу крови-у вас все-таки какая-то вирусная инфекция.
загрузите, что вы сдавали от инфекциониста.

+ эозинофилы повышены, дообследуйтесь на предмет аллергии- кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок, сдайте риноцитограмму(это тоже мазок из носа, чтобы исключить аллергический ринит)
ShchiGOL 2021-08-18 16:04
Спасибо, прикрепляю
ShchiGOL 2021-08-18 16:22
Добавлю ещё, что симптомы аллергии у меня начались 3 года назад. Вне зависимости от места моего пребывания (я тогда за пол года подил в 3 разных местах) и питания каждое утро начиналось с сильного зуда в носу, чихания и обильного выделения слизи из носа. Всё это прекращалось за 15-20 минут и не влияло на моё состояние. Убирать симптомы удавалось спреем Фликсоназе, он за 2-3 дня отлично помогал. Не принимаю его с осени. Как думаете, стоит возобновить?
Вот по поводу отсутствия хронических инфекций. ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Вы же только кровь на ПЦР сдавали. И вирусы не обнаружены. Но это хронические персистирующие инфееции, если вирус в спячке, он и не обнаружится в крови.

Нужно ещё проверять ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, а также проверить их на токсоплазму, микоплазму, хламидии.

По поводу Фликсоназе, нужно сдать риноцитограмму и можно начать использование
ShchiGOL 2021-08-20 01:29
Понял, спасибо. Ещё касательно предполагаемых ЛОР причин моего состояния я вспомнил такую деталь: лет 8 назад я делал МРТ головного мозга, где был диагностирован сфеноидит, с которым я ничего не делал. Сейчас почитал, большинство симптомов у меня совпадают хроническим типом данной паталогии: выделения слизистого или гнойного характера с задней стенки носоглотки, астено-вегетативные нарушения, ухудшение качеств сна и памяти, парестезия, искажение восприятия запахов, давящая боль в глазах. Кроме того анализы крови при бактериальном типе сфеноидита показывают снижение уровня нейтрофилов, что у меня и имеется.
Все эти симптомы я периодически чувствовал и задолго до привики от ковида, на протяжении длительного времени, но они были терпимы. Но после вакцинации они значительно усилились.
Может ли быть так, что причина моего состояния - хронический сфеноидит?
Я так полагаю, что для выявления этой паталогии нужна рентгенография или узи носовых пазух, верно? Плюс позавчера я сдал ВДП посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из задней стенки носоглотки.
Вопрос такой: правильно ли будет сначала начать использовать Фликсоназе для подавления аллергии, а потом уже идти на ренгенографию/кт или не имеет значения и можно делать диагностику уже сейчас?
МРТ часто показывает сфеноидит, синусит. Дает гипердиагностику.

Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, от применения Фликсоназе не зависит
ShchiGOL 2021-08-23 19:51
Интересно, не знал. Спасибо, сделаю обязательно. Пришёл результат анализа посева из ротоглотки. Посмотрите пожалуйста, нужно ли на его основе что-то предпринимать?
Нужно порассасывать Лизоцим по 2т 5 раз в день 10 дней.
ShchiGOL 2021-09-03 01:07
Добрый вечер, Татьяна Сергеевна. Сделал КТ носовых пазух, прикрепляю протокол исследования. Подскажите пожалуйста, нужно ли на основе его предпринимать какие-либо действия. Я планирую пойти к оффлайн-ЛОРУ на осмотр, но хотелось бы до этого услышать Ваше мнение и может быть какие-то ещё советы перед визитом к врачу.
По поводу сфеноидита спросил отдельно, сказали, что пазуха также воспалена в необостренном виде как и всё остальное.
Спасибо.
ShchiGOL 2021-09-10 17:38
Добрый вечер, Татьяна! Можете что-то сказать в итоге по поводу хронического пансинусита в результатах КТ?
У Вас киста правой верхнечелюстной пазухи большая. Настраивайтесь на оперативное лечение.