Есть ли воспаление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, переболела ковид в начале ноября. В лёгкой форме. Кт чистое. Беспокоило горло, при чем не боль, а раздражение, щипание и сухость. И нос, была сильная боль в носу и вокруг, в челюсти. И вот на протяжении 2х месяцев периодически поднимается температура 37.3 и совпадает это с заложенностью носа, комом в горле, пощипыванием в горле и ощущениям воспаления, но боли нет. Начала лечение ингалипт и протаргол, адски щипит, аж горло перехватывает. Приложу фото, подскажите есть ли воспаление или может это раздражение слизистой оболочки и сухость?
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2021 года

10 ответов

Здравствуйте.
Судя по фото есть обострение хронического тонзиллита и фарингита.
Слизистая сухая, раздраженная небные миндалины с казеозом, дужки рубцово изменены.

Заложенность носа есть сейчас?
Общий анализ крови сдавали?
Ольга 2021-01-04 01:20
Спасибо за ответ. Да, заложенность есть, начала капать протаргол и снуп. От протаргола очень сильная боль в пазухах. Анализ крови делала неделю назад. За исключением пониженных лейкоцитов 3.3 он в норме. СОЭ 3.
Ольга, есть ли у Вас хронические заболевания органов ЖКТ? Изжога бывает?
Ольга 2021-01-04 16:52
Да, периодически пропиваю омез, гастал и диета
Рекомендую сейчас пройти следующее лечение:

Доритрицин рассасывать 6т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7, далее 3 раза в день 1 месяц

Лоратадин 1т внутрь 10 дней.

Полиоксидоний рассасывать на ночь 1 месяц.

После курса Доритрицин использовать маслянный спрей Олефар или закапывать в нос персиковое масло 3 раза в день 1 месяц.

Думаю, стоит пропить Омез и гастал. Часто такое состояние глотки сопровождает обострение хронических заболеваний органов жкт
Ольга 2021-01-04 21:34
Спасибо. Обязательно пройду назначенное лечение!
Ольга 2021-01-06 20:26
Татьяна Сергеевна, применяю вами назначенное лечение, вроде стало лучше, потом снова то же самое. Температура скачет до 37.2. В носу все щипит. Подскажите пожалуйста стоит ли пить начать пить антибиотик внутрь или продолжить это лечение? Примерно такая ситуация у меня на протяжении месяца, то лучше становится, то снова повторяется. Еще по утрам небольшой кашель с мокротой, от горла
Ольга, нужно сдать общий анализ крови в лаборатории. Раз скачет температура. По ней уже решать, нужен ли антибиотик.
Может это вирусное.
Ольга 2021-01-07 08:57
Здравствуйте, сдала анализы крови, прикладываю. Еще сдала имуноглобулин Е 88<100. Похоже на вирусное. Беспокоит то что длится данная ситуация уже довольно долго. То лучше, то хуже
По результатам ОАК системные антибиотики не показаны.
Учитывая повышенные моноциты, сдайте ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ