Может ли раз в месяц от стаффилокока темпа подниматься

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка уже два года раз в месяц поднимается температура, перед этим закладывае нос ночью и не дышит выделений никаких нет и так два три дня, потом температуры нет и нос дышит, сдавали бак посев выявлен стаффилкокк ауреус в носу 10*8, в горле в 10*6, долго лечимся температура опять поднимается, щас сдали в носу стаф 10*4 и в ротоглотку стрептокок щас 10*4, больше никак не проявляется, может ли быть заложенность носа и температура от стаффилокока, на Эпштейн Барра и герпес сдавали все чисто
Категория: Детский лор
Добавлен: 4 февраля 2021 года

20 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 08:22
Здравствуйте! До каких цифр максимально поднимается температура тела? Стафилококк может быть причиной данных жалоб если в этот период он является причиной обострения или острого процесса в полости носа. Но такая повторяющаяся часто маловероятна
Какой именно стафилококк и стрептококк был высеян в последних мазках?
Прикрепите к ответу фото горла на данный момент.
Екатерина 2021-02-06 08:50
У нас в носу сейчас стаффилокока ауреус и в ротоглотку стрептококк вириданс, нам три года назад прописывали антибиотик мы пропили и два месяца небыло температуры, потом опять по новой и титры стали выше, потом нам лор прописал Хилак форте и опять два месяца небыло температуры, а потом опять по новой
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 09:10
Стрептококк вириданс является представителем нормальной микрофлоры полости рта и горла. Золотистый стафилококк 10*4 ст - незначительно превышает допустимый показатель.
Какие результаты общего анализа крови и мочи на фоне вышеописанных жалоб?
Прикрепите фото горла ребенка на данный момент.
Екатерина 2021-02-06 09:28
В этот раз мы сдали только мазок, сами решили поэтому я про кровь когда уже подумала что нужно общий анализ у нас уже все прошло,
Екатерина 2021-02-06 09:30
На горло она никогда и не жаловалась, а когда были у Лора он сказал все нормально немного рыхловатое, у нее закладывает только нос когда вот все начинается, других симптомов нет
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 09:34
А были изменениях в общих анализах? Вы так и не написали до каких значений повышается температура тела.
Екатерина 2021-02-06 09:37
На счёт изменений не могу сказать, врач нам не говорил сдавать а сама я на панике чето и потерялась, температура от37до38,6
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 10:42
Необходимо разбираться с каждым случаем отдельно. Фото не информативно, так как нельзя оценить состояние нёбных миндалин и заднюю стенку глотки. Учитывая носительство золотистого стафилококка для профилактики обострений заболеваний ротоглотки показано Имудон по 1 таб рассасывать 4 раза в день-10 дней.
При повторном случае повышении температуры тела сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи. Возможно ребенок подвержен частым респираторно-вирусным инфекциям и стафилококк здесь ни при чем. Будьте здоровы!
Екатерина 2021-02-06 10:45
Спасибо, но до стаффилокока мы до 4лет не болели совсем, и разве может протекать орви без симптомов и так циклично?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 10:52
Почему без симптомов? Вы описываете заложенность носа, повышение температуры. А это уже признаки острого воспалительного процесса как в полости носа так и носоглотки. Ребенку не ставили аденоиды? В каком возрасте ребенок стал посещать детский коллектив (детсад)?
Екатерина 2021-02-06 10:55
Началось это с сада мы пошли в 3,6 и пол года отходили ни чем не болели, потом у нас появилась сыпь возле рта как оказалось это стаффилокок и потом началось вот это с температурой, нос то заложен но всего две ночи и проходит все само без какого либо лечения, были у Лора аденоиды все норм
Екатерина 2021-02-06 10:57
И да ребенок в сад не ходит с того времени и откуда же он заболевает вот что непонятно? Температура появляется независимо даже летом такая же цикличность
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 10:58
Вы сами и ответили, что началось все с посещения детского коллектива. Придерживайтесь моих рекомендаций в плане лечения и обследования при повторном остром эпизоде.
Екатерина 2021-02-06 11:00
Спасибо, меня просто смущает разве может быть температура от заложенности носа
Екатерина 2021-02-06 11:26
И странно то что если это вирус то почему остальные члены семьи ни разу не заразились
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-06 11:35

Температура не от заложенности носа, а как одно из проявлений воспалительного процесса!
Без дообследования и очного осмотра невозможно поставить окончательный диагноз.
При очередном обострении- напишите. Или хотя бы пройдите минимальный курс обследования.
Екатерина 2021-02-22 18:43
Добрый вечер, вот опять три недели прошло и температура у ребенка, мы пьем щас имудон 6день, есть смысл завтра сдавать кровь?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-23 08:12
Здравствуйте! Опишите поподробней жалобы на данный момент. До каких цифр поднимается температура? Состояние горла на данный момент?
Екатерина 2021-02-23 09:04
Здравствуйте, температура 38,6, на горло не жалуется, на сколько могу увидеть не красное и как обычно просто заложен нос и все
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-23 12:37
Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.