Прыщи в горле ребенка давно

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уже 2 месяца у ребенка (6 лет) заложенность носа, насморка нет, температуры нет. Месяц назад добавилось першение в горле, позывы от кашлять и высморкать что-то. В горле обнаружили множественные светлые прыщи. Нёбо имеет покраснение точками. Анализ крови показал увеличение лимфоцитов: 51%. Эозинофилы в норме. Больше ничего особенного. Лор назначила и мы пролечились: Антибиотики 2 недели (кларитромицин, амоксицилин) +лоратодин+биопарокс+свечи виферон+протаргол+кселен в нос. Эффекта нет. Повторный анализ крови: незначительно снизились лимфоциты. Невропатолог: тенотен. Педиатр: имудон+свечи виферон. Пока эффекта от всего этого нет, а прыщи в горле и заложенность носа так и остались. На вид здоровый ребенок. Ест хорошо, глотать не больно. Температуры нет. Только першит в горле и сухость и заложенность носа. Врачи разводят руками. Что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Ситуация такова. Сначала у ребенка было ОРВИ, о чем и свидетельствовали красные пятна на небе, и повышение лимфоцитов в анализе крови, после чего они снизились, что закономерно при вирусных инфекциях. Лимфоидные гранулы отреагировали и увеличились, что теперь вы называете белыми прыщами. Относительно заложенности носа следует осматривать ребенка на предмет аденоидов. Сейчас требуются полоскания растворами на спирту (Хлорофиллипт, Календула или Сангвиритрин и т. д.), после чего смазывать "прыщи" Колларголом 5%.