Непроходящая, несмотря на длительное лечение, заложенность носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,2 года
Здравствуйте, в сентябре два раза с интервалом в неделю переболели вирусной. И вот уже третий месяц не можем избавиться от заложенности носа. Сосудосуживающими каплями старались не злоупотреблять. Один врач ставит аденоиды 1-2 степени, другой 2-3. Лечились: називин-синомарин, альбуцид; авамис по схеме, сейчас сиономарин-полидекса-авамис. Результаты риноцитограммы: дрожжевые грибки - не обнаружены, лимфоциты - не обнаружены, микрофаги - не обнаружены, нейтрофилы - не обнаружены, слизь - ++++, флора - отсутствует, эозинофилы - не обнаружены, эпителий мерцательный - не обнаружено, эпителий плоский - 2-5, эрицтроциты - не обнаружено.
Помогите, пожалуйста, расшифровать исследование. Мазок на микрофлору, грибы и чувствительность к антибиотикам - ещё в работе. Помимо каплей в нос, ребёнок принимает по назначению врача антитус, поскольку наблюдается кашель, преимущественно - ночной, фенистил, парлазин, ингаляции с раствором флуиминицил-антибиотик и цениснаб. Может, мы делаем что-нибудь не так? С начала последней схемы лечения прошло всего два дня. И ещё меня беспокоит, что почти все лекарства, назначенные врачом, предназначены для детей более старшего возраста, тот же Авамис или Полидекса идёт с 12 лет.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Ирина. Во-первых, лекарственные препараты должны быть по возрасту. Все препараты Вы описываете для местного применения. А проблема во всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей- если есть заложенность- значит, есть отек, есть отек- значит, есть воспалительный процесс, значит, нужно прикладывать свои действия на всю слизистую оболочку носа, носоглотки и пазух. Мало капать/брызгать нос-когда нос заложен, лекарство попадает только с краю полости носа, а когда лекарство выпьете- оно попадает во всю слизистую оболочку носа, пазух, носоглотки, горла. По риноцитограмме- для ребенка такого возраста это норма. Мазки из носа на флору не являются обязательными- люди не стерильные, обязательно что-то обнаружится и, приняв все антибиотики, которые будут там написаны, дело с места не сдвинется. Обязательно сдайте общий анализ крови. Быстрее выздоравливайте.
Ирина 2018-11-13 21:18
Доброй ночи. Кровь мы сдавали за несколько дней до риноцитограммы. Там незначительное повышение моноцитов. Гемоглобин 125, эритроциты 4,6, цветной показатель 0,76, тромбоциты 234, лейкоциты 6,7, палочкоядерные 1, сегментоядерные 45, эозинофилы 1, моноциты 11, лимфоциты 42, соэ 9.
Кроме этого пришли результаты мазков на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Как вы и предполагали, обязательно что-то там нашли, а именно массивный рост золотистого стафилококка и псевдомоноаэрогиноса, а также умеренный рост кандиды. Сегодня врач назначает нам помимо того, что мы уже делаем, о чем писала выше, сумамед по 125 миллиграмм три дня и потом по 60 по ещё три дня через день, ингаляции со стафилококовым бактериофагом и его же в нос по три капельки, обработку горла миромистином, плюс Нистатин. Не слишком ли много антибиотиков, тем более, что сумамед достаточно сильный антибиотик для двухлетнего ребенка и до этого в сентябре мы по назначению Лора пили префикс, поскольку нам ставили затяжную гнойную инфекцию в носоглотке. Да и Авамис продолжать по одному вспрыску в день на протяжении 14 дней. Не залечим ли мы ребенка? Может, можно обойтись одними бактериофагами?
На всех слизистых оболочках обитают микроорганизмы, но местный иммунитет обусловливает защиту кожи и слизистых оболочек от патогенных воздействий. Нет никакой необходимости проводить профилактическое лечение, с целью устранить из горла всех потенциально опасных микробов. Более того, полностью очистить горло или нос от всех потенциально опасных микробов практически невозможно. Вскоре после завершения лечения антибиотиками многие из них снова появятся в горле. Антибиотик принимать когда человек клинически здоров, нецелесообразно, только если есть клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови- а у Вашей дочери анализ крови не показывает бактериальной инфекции. Желательно принимать неантибактериальные способы лечения- УФО носа и зева (золотистый стафилококк очень боится УФО), местные прооцедуры для носа и горла уже назначены. Рекомендую рассмотреть с Вашим врачом бактериальные лизаты (улучшает работу местного иммунитета слизистых оболочек дыхательных путей), можно с 2-х лет.