Бак посев из носа и зева

Спрашивает: Viktoria555
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня в крови незначительный лимфоцитоз, ищем причину - сданы все анализы на вирусы (незначительное содержание вируса герпеса в слюне) и бак. Посевы. Патологический стафилококк не обнаружен, но вот из зева и носа высеялась микрофлора, результат анализов прикрепляю. По части лор органов иногда беспокоит стоматит и хр. Тонзилит. Нужно ли пролечивать такое количество микроорганизмов?
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте. Активно вступила в работу вся лимфоидная ткань- больше лимфоцитов вырабатывается потому что больше расходуется, у всех людей с тонзиллитом так.  Раньше было загадкой факт обнаружения микроорганизмов кишечного происхождения в несвойственных им местах обитания- слизистой ротовой полости, глотки, носа и др. Это связывали с нарушением техники взятия мазка. В 1998г. был открыт феномен "транслокации бактерий", на основании чего была доказана возможность проникновения микроорганизмов через слизистую оболочку кишечника в мезентериальные лимфоузлы-кровеносное русло и далее в различные органы. Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT-мукозо-ассоциированная лимфоидная ткань), они работают в состоянии физиологического воспаления, там постоянно что-то происходит(миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы), их фагоцитирует (перерабатывает), только защита с этим справляется. А когда они не справляются, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура. Тогда мы начинаем лечение. Нет никакой необходимости проводить профилактическое лечение, с целью устранить из горла/носа всех потенциально опасных микробов. Более того, полностью очистить горло или нос от всех потенциально опасных микробов практически невозможно. Вскоре после завершения лечения антибиотиками многие из них снова появятся в горле. Рекомендую УФО зева, тонзиллор  и бактериальные лизаты курсами-в Вашем случае те, которые принимаются внутрь, чтобы они проходили и через кишечник-бронхо-ваксом или бронхо-мунал. (Конечно, вы найдете врача, который назначит все антибиотики, которые записаны в результате). Сделайте правильные выводы.
Viktoria555 2018-12-12 16:43
Спасибо за развернутый ответ! Как вы считаете, полезен ли будет в моем случае циклоферон? Врач советует от герпеса, но может он и на патогенную микрофлору повлияет? Я правильно поняла, что большого смысла в антибиотиках нет, это лишь на время улучшит ситуацию?
Антибиотик только тогда нужен, если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции- повышено СОЭ, лейкоциты за счет нейтрофилов. У Вас такого нет. Доказательной базы по горлу/носу/пазухам по циклоферону нет. Если нужно для лечения герпеса, то, конечно, принимайте.