Какое лечение необходимо?
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соединит. Ткани. Кифо-сколиоз, плоскостопие. ВСД, ПМК, ПТК.,диффузный зоб.
Здравствуйте, Ирина Алексеевна!
Сын болеет уже больше года, в апреле мазок из носа был: обильный рост st. Epidermidis, из зева- streptococcus agalactiae, Провели лечение: исмиген 1т. 1р. в день 3 курса 10-20-10-20-10, в перерывах деринат в нос 2к. 2р. в день 2 курса. Отмечалось слабое улучшение.
Сейчас опять болеет, сделали мазок(результат прилагаю) Врач иммунолог назначил лечение хлорофиллиптом (полоскание и масляный -в нос) -10 дней, а также имудон 5-10 дней. Достаточно ли такое лечение? Попасть к лор-врачу на прием нет возможности.,какое лечение необходимо при данном анализе-мазке из носа и зева? Какой антибиотик подойдет лучше всего? В течении года (чуть лучше, чуть хуже) слабость, больная носоглотка, постоянно слизь в горле, подкашливания.
Спасибо.
С уважением, Лидия Павловна.
Спасибо.
С уважением, Лидия Павловна.
1 ответ
Здравствуйте, Лидия Павловна. Нос, носоглотка и горло стоят первыми на пути инфекции, их задача- все остановить здесь, в верхних дыхательных путях. Конечно же, эта патология и является самой частой в структуре заболеваемости. Слизистые оболочки стерильными не являются, у нас есть1. нормальные обитатели, есть 2. условно-патогенная флора, которая вызывает заболевания при снижении иммунитета- первичные/вторичные иммуннодефициты, пересадка органов, ВИЧ и есть 3. патогенные - те, которые 100% вызывают тяжелые заболевания- менингококк, гонококк, дифтерийная палочка, бацилла Коха- здесь 100% будет антибиотик до полной эрадикации возбудителя. Во всех остальных случаях подлежит лечению антибиотиком только если анализ крови общий и СРБ покажут наличие бактериального воспаления. Поэтому надо предпринимать неантибактериальные способы лечения- хорошо помогает УФО носа и зева 10 процедур, можно приобрести этот аппаратик для домашнего использования "солнышко"- только началось в носу/горле, сразу "солнышко " на нос, горло, подошвы- эта мера поможет быстро остановить распространение воспаления. Как только начинается в носу/горле/носоглотке, нужно сразу принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры- он локализует воспалительный процесс, не дает распространяться. А то все противовоспалительных препаратов боятся ("они не лечат, а только сбивают температуру, температуры нет- пить не буду"), а потом с удовольствием пьют антибиотик. Это неправильный подход. Прекращайте полоскать горло, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще, дольше, нуднее. Назначен иммудон, его надо рассасывать 8 раз в день 10 дней на фоне ибуклина/брустана. Конечно, найдется врач, который назначит по очереди назначит все антибиотики, которые там написаны, но в конце концов эффекта не будет, будут другие микробы. Проверьте миндалины, может, их пора промыть- тонзиллор-санация, а то они все это время фильтровали кровь. Отвечу на вопросы.