Мазок из зева ребёнка, расшифровка, лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами анализа. Дочке 4,5 года. Раньше болела раз в полгода, а тут уже четвёртый раз подряд. В ноябре и декабре с высокой неспадающей температурой, в январе и вот сейчас в феврале без температуры, только немного сопли и воспалённое горло. Запах изо рта неприятный постоянно. Сдали анализы: общий анализ мочи, мазок из зева пцр цмв, микоплазма и хламидии, и мазок из зева посев на условно-патогенную микрофлору. Помогите разобраться с результатом посева и нужно ли антибактериальное лечение антибиотиками или бактериофагами?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте, пришлите фото глотки ребёнка. И вы анализ устойчивость к антибиотикам делали?
Ирина 2020-02-10 10:25
Фото глотки высылаю. А по поводу чувствительности к антибиотикам- сегодня буду разбираться в лаборатории. Изначально, когда сдавали анализ, показывала направление врача на анализы и уточняла что нужен посев на флору с чувствительностью, а результат почему-то пришёл без неё.
Пришлите, пожалуйста. Тогда станет ясно как и чем лечить.
Ирина 2020-02-10 12:39
Что скажете по поводу нашего горла?
А по поводу чувствительности к антибиотикам-я обращалась в лабораторию к врачу бактериологу. Она мне пояснила: « Выделенные микроорганизмы в вашем мазке не являются патогенами, ваш врач должен был обратить внимание на виды микроорганизмов и на комментарий в результате - являются комменсалами верхних дыхательных путей, к ним не подбирается антибиотикограмма, т. е таблица чувствительности к АБ, так как они не требуют антибиотикотерапии»!
Данный вид нейсерий действительно является непатогенный, но при его обильном росте и ослабленном иммунитете ребёнка может провоцировать воспалительные процессы!

в глотке вижу хронический тонзиллит, пробки часто бывают?
Ирина 2020-02-10 13:15
У меня у самой с детства стоит диагноз хронический тонзиллит, хотя горло беспокоит меня редко. Подозревала его же у ребёнка, хотя такой диагноз нам пока не ставили. Пробки бывают периодически при воспалениях. Просто раньше она у меня болела раз 4-6 месяцев. А тут четыре месяца подряд, в ноябре, декабре, январе и сейчас. Правда в прошлый раз и в этот раз без температуры вообще. А в ноябре и декабре с температурой, назначали антибиотики нам.
Ирина 2020-02-11 10:04
Подскажите пожалуйста, чем лечить тонзиллит у ребёнка?
В целом лечение заключается в поднятии иммунитета, поскольку чем чаще ребёнок будет болеть, тем больше будет увеличиваться миндалины в ответ на заболевания.