Расшифровка анализа мазок из зева у ребенка 2,5 года

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: аденойды 1-2 степени
Здравствуйте, у дочери 2,5 лет в мая появилась заложенность носа. Сдавали анализы выявлена аллергия на молоко. Молоко убрали. Чуть что сразу болит горло и набухают гланды. Сдали мазок из зева и обнаружили микроб клебсиела орнизинолитика 10*6. По эозинофилии со слизистой носа палочкаядерные-7, сегментированные -68, лимфоциты-10, моноциты-14, эозинофилы-1. Подскажите пожалуйста чем лечить данный микроб исходя из результатов анализов. Заранее спасибо!
Теги: мазок из зева у ребенка расшифровка, мазок из зева ребенка расшифровка анализа
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2015 года

12 ответов

Здравствуйте! Воспалительный процесс в глотке к аллергии не имеет никакого отношения. Глотку можно санировать антисептиками широкого спектра действия (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.). Схему лечения расписывает врач после очного приема.
наталья 2015-08-17 22:04
Спасибо за ответ. Я понимаю что нужна очная консультация. У нас в пгт нет врача ехать нужно 200 км а время упускать не хочется. Нужно ли нам применять бактериофаги и по какой схеме?
Я в бактериофагах не вижу никакого смысла. Уровня доказательности их эффективности 0, поэтому эффект плацебо в чистом виде. Орошайте ребенку глоткуи полость рта Мирамистина, после чего смазывайте раствором Хлорофиллипта в разведении 1: 40 с водой не менее 3 раз в день в течении недели. Через 1,5-2 недели пересдайте анализ на флору.
наталья 2015-08-19 21:20
Ещё раз спасибо за ответ. Про горло все понятно. А по мазку из носа тоже какое то восполение присутствует?. результаты анализа писались в первом сообщении.
Риноцитограмма не полная, но промывать Мирамистином нос тоже стоит, поскольку инфекция в глотке, как правило, присутствует и в носу.
наталья 2015-08-20 13:32
Мирамистин нужно разбавлять? Спасибо за ответ)
Нет. Он выпускается в готовом виде для использования.
Ольга 2017-01-27 07:46
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результат цитологии носового секрета: клетки промежуточного и поверхностного слоев эпителия без атипии, L 40-50 в п/зр; с/яд - 100%; флора - смеш. Ум. Большое спасибо
Здравствуйте! Бактериальный ринит.
Ольга 2017-01-31 08:38
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ! Получили результат бакпосева отделяемого из зева и носа. Результат прилагаю. На сколько это серьезно и требует ли лечения? Является ли присутствие золотистого стафилокока причиной частых заболеваний? Ребенок ходит в садик и очень часто болеет простудными заболеваниям, ставят аденоиды 1-2 ст., постоянные сопли и кашель. В настоящее время 2 месяца в сад не ходит - соплей нет, кашля нет.
Здравствуйте! Обнаружен обильный рост золотистого стафилококка, который в таком количестве достаточно патогенен. В данной ситуации антибиотикотерапия необходима (предпочтителен Клиндамицин). Схему приема препарата выпишет педиатр. Глотку можно обрабатывать Октенисептом.
Ольга 2017-02-02 01:38
Спасибо большое за ответ.