Расшифровка анализа мазок на микрофлору из носа и зева

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 2,6года, сдали мазок на микрофлору из носа и зева, для себя. У племянника выявили золотистый стафилакок, вот я испугалась и решила проверить у своего ребенка, вот и получилось. Скажите пожалуйста расшифровку анализа и как надо лечиться? Заранее спасибо.
Теги: мазок из носа на микрофлору, мазок из зева на микрофлору расшифровка, мазок на микрофлору из зева и носа расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вашего ребенка выделен золотистый стафилококк 4 степень, т. е. обильный рост. Требуется промывать ребенку нос, промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой по полпипетке, затем смазывать мазью Бактробан тонким слоем 3 раза в день неделю. Глотку орошать Мирамистином или Октенисептом 3 раза в день неделю.