Сопли у ребенка

Спрашивает: natasha011666
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2 степень
Здравствуйте. Ребенку 7 лет(20 кг) переболели вирусным трахеитом неделю назад. Кашля нет. Сопли желтого цвета густые, утром после
сна. В течении дня нос чистый. Сдали мазок на микрофлору. Нос орошаем Мирамистином уже неделю, пшикали Изофрой. Какое дальнейшее лечение. Надо ли принимать антибиотик? Обнаружен рост нормофлоры данного биотопа: Streptococcus группы viridans — 10^ 6 КОЕ Neisseria spp. - 10^ 6 КОЕ Обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимом титре. Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл Антибиотикограмма Бензилпенициллин R Гентамицин S Клиндамицин S Левофлоксацин S Триметоприм/сульфамет S Фузидин S Цефокситин S Эритромицин S
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк, что требует местной санации носа без приема антибиотикотерапии. Санируйте нос ребенка, промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 2-3 капли, затем обрабатываете преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю.
natasha011666 2016-10-19 09:35
А ИРС 19 можно применять
Можно в качестве дополнительной терапии.
natasha011666 2016-10-23 15:53
А если и с горле есть золотистый стафилококк? Чем лечить
Можно орошать глотку раствором Октенисепта, Мирамистина и т. д.