Хронический тонзилит

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: загиб желчного
Здравствуйте, и у меня и у сына одна проблема, постоянно болит горло, засыхает нос, приходится часто принимать антибиотики, постоянно отхаркивается слизь зелено-желтого оттенка, сын пытается высморкаться, часто высмаркивает с кровью, началось все как пошли в садик, высеивался золотистый стафилококк и ставили аденоидит 2 степени, пропили стафилококковый бактериофаг, привык поутихло, но переехали, пошли в другой садик и все сначала, опять сеется стафилококк, по задней стенке горла течет слизь, часто с утра болит горло, полоскаем фурацилином или хлорфилиптом, брызгаем мирамистин, и различные спреи, когда обострение с высокой температурой всегда назначают антибиотики, сил уже нет, у меня на кардиограмме уже проблемы, не хочу, чтобы у сына были тоже.
что нам делать?
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Для начала при выделениях необходимо санировать нос и вам, и ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д. Вам соответственно показаны взрослые дозировки), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке. Антибиотики принимать согласно антибиотикограммы после мазка из глотки и носа. В остальном при золотистом стафилококке использовать мазь Бактробан.