Болит горло, кашель, нет результата в лечении

Спрашивает: Вероника90
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, в понедельник заболело горло. Сходила к врачу сказали ангина. Острый тонзилит. Назначали антибиотик супракс. Полоскать. Пить теплое. Я пью чай с медом лимоном малиной, но кажется уже переборщила, т. к. на языке уже прыщики.
на 2 день ничего не беспокоило, но на 3 день снова заболело горло. Больно глотать, как-будто чешется горло внутри, кашель появился и сопли, на 4 день сопли почти не бесопокоют но есть кашель и слизь которая мешает в горле. Еще брызгаю гексаспрей. И пастилки доктор мом. Температура 37.2 держится, только утром нету.
Что делать? Почему после антибиотика нет улучшений или когда они будут? Или не правильное лечение? Почему горло продолжает болеть.
прикладываю фото горла.
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! У вас воспалены боковые валики глотки. Стоит промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте раствором Хлоргексидина, затем рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день. Больше принимайте жидкости.
В 2018-07-05 20:31
Спасибо. Сегодня к вечеру температура пока не поднималась. Нос промываю аквалором и капаю назанэкс . забыла сказать.
Если выделения мутные, гнойные, назонекс применять не стоит. Воспользуйтесь Хлоргексидином.
В 2018-07-05 20:39
Хорошо. Выделений из носа почти нет. Только слизь стекает в горле и все. Когда как чувствую ее.
А подыскать хлоргексидин. Как ее смешивать с водой или есть спец. Готовый раствор в аптеке?
За сколько примерно болезнь проходит?
В 2018-07-05 20:44
Подскажите. Стоит ли задумываться о удалении миндалин в моем случае? Если болею ангиной 2 р в год примерно? Как сейчас.
Хотя никогда никто не говорил из врачей что это нужно мне.
И вообще как то можно предостеречь болезнь. Останавить ее, чтобы не провоцировать ангину. Т к если кондиционер, то через несколько дней уже горло болит.
По глотке стекают выделения из носа. Хлоргексидин мешают с обычной питьевой водой пополам.
Откровенно говоря, я вообще не вижу признаков перенесенного тонзиллита. Хронический фарингит в острой стадии. Тонзиллит же в стадии стойкой ремиссии. Повода для удаления миндалин я не вижу
В 2018-07-06 04:15
Терапевт который смотрел так сказал что острый тонзилит. Увидел на миндалине белые ворсинки внутри. Получается антибиотик просто так пью
В данной ситуации достаточно снимать налет с миндалин тампоном, смоченным в растворе Бетадина или Йодинола 3 раза в день 5-7 дней.