Першит и Болит горло

Спрашивает: Кузен
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Есть проблемы с желудком
Здравствуйте, на протяжении очень долгого промежутка времени першит горло, практически всегда заложен нос. Был у пяти разных врачей, двое сказали что нужно оперировать перегородку, трое сказали, что этого делать не обязательно. На сегодняшний день к першению добавился кашель, очень осип голос, была не большая температура Участковый терапевт, к которой обращался сказала ни чего страшного. Полоскаю горло ромашкой и шалфеем, а также посоветовали проставить "цефтриаксон". Есть фото горла, стоит ли мне продолжать лечение или что то нужно изменить. Спасибо что прочитали моё письмо.
Категория: Лор
Добавлен: 28 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Прежде всего, необходимо санировать полость носа и носоглотки, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день. Глотку можно орошать тем же Мирамистином, заднюю стенку глотку смазывать раствором Йодинола. Очень желательно сдать мазки глотки на флору и чувсвтительность к антибиотикам.