Боль в горле и груди, заложен нос и уши, температура

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Головные боли, заболевания желудочно-кишечного тракта.
Здравствуйте, 5 дней назад начала чихать и немного ломило тело, текли сопли, затем появилась боль в горле, редкий сухой кашель. Температура выше 37,2 не поднималась. Лечилась полосканием горла, горячим чаем, редькой медом, рассасывающиеми таблетками, аспирином, промывала нос. И стало легче, но со вчерашнего дня все только усилилось. Сейчас начала пить сироп от кашля, т. к лучше не становится, болит в груди в уже не в горле, а будто ниже в самой глотке. Ощущение, что болят зубы и десны. Запахов почти не чувствую.
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку лечим в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошением растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день. Принимайте Эреспал 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день от кашля неделю.