Заложило грудь, небольшой мокрый кашель

Спрашивает: natalia
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: В детстве был хронический танзелит
Добрый день!
Я из России, приехала на неделю в Грузию в Бакурьяни. Укусил клещь. Клеща вытащил хирург из местной больнице, на экспертизу клеща не взяли. Помимо этого было очень холодно и сыро, два дня очень сильно мерзла, как на улице так и в гостинице, так отопление на лето отключено.
Начала сначала чихать и начало течь из носа, потом появился несильгый мокрый кашель, отхаркивается слизь, которая попадает из носа, и заложило грудь.
Температура в норме, горло немного отекло, но не могу сказать, что болит.
Что это может быть?
Теги: грудь заложена
Категория: Лор
Добавлен: 23 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы указывают на ОРВИ, что никакого отношения не имеет к укусу клеща. Необходим прием противовирусных препаратов (Кагоцел, Ингавирин и т. д.), нос санируйте, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!