Ком в горле, закладывает нос, t 37

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Полторы недели назад почувствовала ком в горле, который никак не проходил. При еде и дыхании чувствовался дискомфорт. Никакой боли не было. Приезжавшие на дом врачи предположили паническую атаку, т. К. 3 месяца назад мне диагностировали ВСД. Терапевт по записи принял только через неделю после обращения в клинику. К тому времени у меня начало периодически закладывать нос. Направили к лору и гастроэнтерологу (по подозрению на инородное тело, что сомнительно, т. К. Я не упоребляла в пищу ничего с костями). Последние 3 дня у меня температура постоянно скачет от 36,8 до 37,4. Все это время брызгаю Каметоном. По сравнению с прежними ощущениями, мне сейчас значительно лучше, однако ком в горле так и не исчез полностью. Горло не болит. Насморка нет. Иногда только возникает неприятное ощущение, будто по стенке горла от носа что-то течет. До приема ЛОРа по записи еще неделя.
Не знаю, насколько это важно, но 16 лет назад я переболела гнойным гайморитом. Мне делали проколы. С тех пор я всегда тяжело болею.
Теги: заложен нос и ком в горле, ком в горле и заложен нос, заложен нос ком в горле
Категория: Лор
Добавлен: 22 августа 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Ком в горле может быть следствием хронического фарингита, тонзиллита, также при ряде заболеваний не связанных с ЛОР проблемами, например, с эндокринологическими (заболевания щитовидной железы, приводящие к её увеличиению), гастроэнтерологические (рефлюксная болезнь), а также неврологические (как правило, остеохонроз шейного отдела позвоночника). После осмотра ЛОР врача при необходимости стоит обследовать данные области.
P. S. Будьте здоровы!