Ощущение "кома" в горле

Спрашивает: katbka_ev
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Примерно с год была заложенность носа, без соплей. Сидела все это время на ксимелине, не могла без него. Месяца 3 назад переболела, врач назначил лечение, выздоровела и даже перестала пользоваться каплями. Но последние недели 3 так жарили батареи дома, что нос начало снова закладывать, пользовалась детским снупом (раза 3-4 в день). Нос закладывало всегда по очереди, сначала один носовой проход, когда запшикаешь - через 5-7 мин другой. Это к сведению, с последней болезнью не связано. Надеюсь.
Здравствуйте, уважаемый ЛОР! Начну с самого начала. Где-то 28.12 у меня начало болеть горло, несильно, но неприятно. 29.12 я начала принимать синупрет, 30.12 почувствовала, что заболеваю, начинал щекотать и першить нос, иногда чихала. Подключила Клартин и Циннабсин, еще Мирамистин в горло. В НГ ночью начала подниматься температура, сопли текли ручьем, белые, только с правого носового прохода (с правой же стороны и горло болело, немного отдавало в ухо, несколько раз капала Отипакс). 1-2.01 - температура держалась до 38, сбивала или парацетамолом, или терафлю. Лечение то же. 3.01 утром начала болеть правая лобная пазуха, немного чувствовалось и под глазом. При наклонении резкая боль, я не врач конечно, но скорее всего синусит (гайморит думаю), т. к. появились желто-зеленые сопли, опять же только с правой ноздри. Вечером купила синуфорте, начала применять, сегодня был третий день приема (05.01). 04.01 начала принимать антибиотики, т. к. не видела улучшений и боялась осложнений, принимаю Амоксициллин. Сегодня температура пропала совсем (04.01 до 37 все же была), есть легкая боль в пазухах, но уже не так, до этого боль была такая, что болело и ухо и все зубы справа. Сейчас все намного лучше. Кроме Синуфорте и сосудосуживающих сегодня добавила промывание носа Долфином. Сейчас нос хорошо дышит, реже высмаркиваюсь. Вообще гноя как-то мало вышло, или мне кажется, а может его и немного было. Один день у меня начала болеть и левая сторона, но быстро прошла, самочувствие сейчас нормальное, но к середине дня появилось странное дискомфортное ощущение в горле, как ком. Место под кадыком, где ямка - не знаю как называется. Вот там. Но незначительно, когда лежу - можно сказать вообще не ощущаю. Меня это пугает. Не сделала ли я самолечением только хуже? И вообще правильно ли я лечусь? Препараты все принимаю по инструкции. Просто все закрыто и возможности к врачу попасть нет.
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего смазывайте глотку раствором Йодинола.
katbka_ev 2016-01-07 00:44
Благодарю за ответ!