Больно глотать, нос не промывается

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя дочь проснулась ночью, со слезами пыталась высморкать нос. Так и не удалось брызгаем Снуп, но заложенность носа не проходит! Ребенок сильно жалуется на боль в горле. Даже при попытке высморкаться, больно до слез. Больно пить горячее и больно глотать, брызгаем strepsils plus, лучше не становиться. При осмотре горла видно сильное покраснение, отечность, маленький пузырек на глотке. Температура не повышалась, язык с сильным налетом немного опух. Хочет постоянно пить. Подскажите теми я лекарствами лечу дочь и что это может быть! Нет возможности показаться к врачу у ближайшее время! Очень нужен ваш ответ!
Теги: не могу высморкаться приходится глотать болит горло
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю. Глотку орошать раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10), после чего орошать Танутм Верде 3 раза в день так же неделю. Осмотр врача и рентгенография придаточных пазух носа необходимы в ближайшее время.