Заложен нос и болит лоб во время беременности

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня 14-я неделя беременности, очень сильно 2-ой день заложен нос с левой стороны, болит горло и лоб также больше с левой стороны. Температуры нет. Промываю нос соленым и содовым раствором 3 раза день, полощу горло раствором фурацилина понемногу но часто. К сожалению не знаю как бороться с головной болью ведь при беременности пить таблетки нельзя. Нос закладывает так, что не могу дышать. Капаю нафтизин по 1 капле пробивает но лишь на пару часов. Плохо сплю. У нас в поселке праздничные выходные с 21 по 25 марта и больница не работает, не хочу запускать, вдруг будут осложнения ведь и до гайморита не далеко. Уважаемый доктор подскажите пожалуйста как можно лечить, чтобы и ребеночку не навредить и самой не сильно мучиться от боли? Как не допустить осложнений? Большое спасибо за отзывчивость.
Теги: беременна 14 недель болит горло и нос заложен, сильно заложен нос и годова болит беременность 36 недель
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Высока вероятность гайморита, фронтита. Необходим осмотр врача, УЗИ придаточных пазух носа (возможен, рентген). На данном этапе можете закапывать в нос сосудосуживающие капли в детских дозировках (Називин детский, Назол бэби и т. д.), после промывать нос физраствором, затем Мирамистин по 2-3 впрыскивания в каждую половину носа.
Ирина 2015-03-31 17:26
Здравствуйте доктор! Спасибо большое за ответ. Была у лор врача, осмотрев меня он сказал что это ОРЗ+ринит. Общее состояние намного легче, сейчас только насморк. Лечилась промыванием носа содовым раствором, чем чаще тем лучше. (так врач сказал), после капли пиносол 1к. *3 р вдень, при температуре выше 37.8 парацетамол. Еще раз спасибо Вам большое за отзывчивость и понимание.