Нужно ли добавлять антибиотик в данном случае

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вчера начало болеть горло. При глотании было больно. И текло из одной ноздри. Выпила ибуклин. Сегодня второй день болезни в ночь поднялась температура до 38,3, заложена одна ноздря, ломота в теле. Выпила ибуклин снизил температуру до 37.4. Через 5 часов температура снова стала расти. Боли в горле не такие сильные как вчера. Больше с левой стороны, где заложило ноздрю. Думаю продуло эту сторону. Полоскаю фурацилином, ингалипт спрей, пью ибуклин, в нос морскую воду. Что это? Подскажите пожалуйста, надо ли применять антибиотик? Поездка должна быть на днях в отпуск, а тут такое состояние. Миндалины всегда так увеличенны, бывают пробки.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. У вас сейчас острый катаральный фарингит. По поводу носа, возможно там воспаление не только в носу но и пазухе по типу катарального риносинусита.
По поводу антибиотиков рано говорить, ангины как таковой нет. Если будет болеть и лимфоузел под челюстью с той же стороны и температура также будет выше 38, на третий день (иногда при синуситах ждём 5 дне обычно именно тогда включаются бактерии против которых работают антибиотики).
Сейчас промывайте нос солевыми растворами, используйте сосудосуживающие спреи по необходимости, Синупрет. Для горла рассасывайте септолете тотал тут 2 компонента очень важных. Продолжайте полоскайть. Больше теплого питья, исключите раздрающую пищу.
Платная консультация
Мария 2021-07-30 16:05
Спасибо большое за ответ! Насколько это передается окружающим? Как уберечь ребенка 3х лет? Ношу маску, ребенку морскую воду в нос пшикаю. Днем в разных комнатах, но спит ночью она рядом, отварачиваюсь от нее.
Если это из-за переохлаждения, то просто активировались местные вирусы и они не передаются. Если вы сами где-то подхватили вирус тогда, скорее всего вы его уже передали, так как они распространяются до того как у пациента появляются симптомы.
Продолжайте промывать нос ребенку., Можно использовать что-то из интерферона или в виде капель в нос или как Виферон свечи.
Платная консультация
Мария 2021-07-30 16:24
А в течении какого времени может проявится у ребенка? Если вдруг заболеет, но надеюсь обойдется!
На 2-3 день уже, реже через 5-10. Просто в течение 5 дней сделайте профилактику вифероном.
Платная консультация
Мария 2021-07-30 16:40
Спасибо Вам за консультацию!
Рада была вам помочь! Выздоравливайте!
Платная консультация
Мария 2021-07-31 22:16
Добрый день! Извините, но снова к вам обращаемся! Ребенок 3 года, поднялась тоже температура 38,6, горло красное и насморк. Видимо все таки от меня хватанула (что ей можно? Даю жаропонижающее нурофен/парацетамол, в нос соленой раствор, если будет нужен виброцил, в горло спрей ингалипт, лизобакт и ромашка. Ну и питьевой режим. Что еще надо? Думаю так же фарингит, горло красное, без налета.
Да пока всего достаточно. Температура может подниматься, в лёгких случаях 2-3 дня, и то не всегда высокая.
Сделайте по больше ей питья - чая или компотика и пусть пьет больше. Обычно я даю в какой-нибудь интересной бутылочке и пьют много.
Выздоравливайте!
Платная консультация
Мария 2021-08-01 00:33
Спасибо Вам огромное!