Жуткие боли в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд. Хронический гастрит, рефлюкс.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, из-за ситуации с короновирусом нет возможности попаст к врачам. Началось все с соплей которые лечил промываниями морской солью с теплой водой и спрей пиносол. Со временем сопли начали отходить не через нос, а через носоглотку. Температура была 37. Со временем все прошло. А сейчас началась дикая боль в горле которая отдает в начало языка, вернулись сопли которые льются через горло, и их так и хочется вытягивать и выплёвывать. Глотать больно, по бокам горла (наверное миндалины) белые пятнышки немного. Температура 36.8 в основном. Также болит голова и немного переносится. Ну и куда же всдэшнику без приступов паники от того, что это может быть ангина которая приводит к сердечным проблемам. Подскажите пожалуйста. На данный момент пшикаю Тантум Верде, рассасываю Мукалтин и ещё доритрицин. Полоскаю фурацилином. Но боль в горле стихает на 2 минуты и снова начинает болеть! Будьте добры поддержиье советом)
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2020 года

21 ответ

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Сергей 2020-12-11 10:25
Сфотографировал как мог???? вот там где красная полоска, она как указатель на белую точку, на фото не получается но вот примерно такие точки и с одной и с другой стороны по пару штучек есть.
Это гнойные фолликулы.

Вам лучше пропить антибиотик Флемоксин 1000мг 2 раза в сутки 7 дней.
И продолжать местное лечение. Только слишком много всего. Оставьте полоскания фурацилином+Тантум Верде.

Мукалтин с какой целью пьёте? Есть кашель?

В нос ринофлуимуцил, через 10 минут туалет солевым раствором. Раза в день. Продолжить Пиносол.

+Лоратадин 1т 1 раз в день

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонез, маринады, газированное, алкоголь
Сергей 2020-12-11 10:52
Мукалтин рассасываю в большей степени чтобы хоть как-то боль уменьшить. Иногда першит горло и кашель пробивается, но редко. Подскажите пожалуйста, это вирус какой-то или ангина какая-нибудь?. Меня, как человека крайне мнительного, больше пугает незнание того что со мной) и опасны ли эти гнойные фолликулы?! Ещё раз огромное спасибо вам!
Мукалтин вообще никак на боль не влияет) он отхаркивающий.

Не опасно. Я подозреваю бактериальное воспаление. Поэтому рекомендую сразу пропить антибиотик
Сергей 2020-12-11 11:12
Спасибо вам большое!) будем лечиться!
Сергей 2020-12-11 21:34
Подскажите пожалуйста ещё не приступил к антибиотикам, вечером вернувшись домой горло заболело ещё сильнее как будто внутри горла что-то сильно давило, но потом произошло следующее. Горло немного отпустило, но заложило правое ухо, при наклоне головы отдает ещё и в левое ухо и правое ухо простреливает неприятно иногда. Плюс ко всему покраснел правый глаз и начались выделения гнойные, конъюнктивит наверное. Что со мной происходит, я совсем растерялся. Температура пляшет то 36.8 то 37 то 37.5 Заранее спасибо!
Скорее всего и вирусная инфекция попутно.
Добавьте к лечению ингавирин 90 1 раз в день 7 дней

В ухо отипакс 3-4 капли 3 раза в день
На ночь турунду с 3%борным спиртом.

Флоксал или Тобрекс по 1-2 капли на конъюктиву глаза 4 раза в день
Сергей 2020-12-15 06:57
Добрый день. Вы подсказали мне лечение, также я попал на прием к терапевту который назначил мне схожие процежуры. Промываю горло фурацилином чередую с Тантум Верде полоскание, пью Амоксиклав 875+125 дозировка утром и вечером. Пиносол в нос иногда. И вот начался 4 день лечения температура так и скачет от 36.6 до 37.4 голо также с пятнами белыми на стенках но уже почти не болит, только сегодня добавилось першение от которого пробивает на кашель сильный. Глаз с конъюнктивитом побелел, капал в него капли глазные, хотя врач сказала что у меня какая-то инфекция и антибиотик вылечит и все симптомы уйдут. Но по прежнему беспокоит правое ухо. Болей нет, но оно заложено и в нем шум как профилактика на старых телевизорах была, доставляет массу неудобств и самое главное даже на чуть чуть не отпускает. Подскажите правильно ли идёт лечение или же что-то не так?! В ухо капаю отипакс 2 раза по 3_4 капли просто от себя, так как недавно были проблемы с ухом левым воспаление от пробки и врач назначал именно отипакс.
Сергей 2020-12-15 07:04
Ещё забыл, промываю нос морской солью с водой, совсем сопли от меня не отстали хотив их и меньше. Когда сморкаюсь. В ухе бурления как будто оно хочет пробиться, но его обратно закладывает
Здравствуйте. Промывать нос больше не нужно.

в нос Ринофлуимуцил смените на Снуп раза в день.

в ухо продолжить Отипакс+ борный спирт.

Можете загрузить свежее фото глотки
Сергей 2020-12-15 08:48
Ещё такой недуг, когда пшикаю в нос, Толи от спрея, Толи от того, что часто смаркаюсь кровь идёт из носа. Один день не пшикал, но высмаркивался и крови не было. Давление иногда измеряю оно плавает вокруг нормы то чуть больше то чуть меньше. Фото горла прилагаю. Вот с горлом все стало гораздо лучше, боль стихла к вечеру бывает чувство кома который гуляет в районе кадыка и немного болезненно глотать слюну, но в течение дня такого нет. Сейчас на первом плане встало правое ухо)
Сергей 2020-12-15 08:49
На фото может не видно, но белые точки о которых я вам изначально говорил, часть их пропала оставшиеся не такие яркие как были
По фото глотка спокойнее стала.

Продолжайте прием антибиотика, и лечите ухо. Нос активно промывать не нужно.
Сергей 2020-12-15 09:57
Спасибо большое)
Сергей 2020-12-16 10:22
Здравствуйте Татьяна Сергеевна, извините снова вас беспокою. Я снова в панике. 5 день курса антибиотика,5 день лечения. Но снова кроме горла и глаза никаких улучшений нет. В носу-носоглотке по прежнему иногда сопли. Кровь идёт из носа время от времени причем кровь в основном выходит из носоглотки, хотя голову я не заппрокидываю. Ухо заложено и в полной тишине я слышу жуткий писк. Общая слабость, температура 37. Что делать подскажите пожалуйста. Пока нет возможности посетить врача Лора очно. Завтра иду на прием к терапевту повторно, но похвастаться мне особо нечем пока что
Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
Сергей 2020-12-22 10:09
Добрый день. Продолжаю курс лечения пью Ингавирин 90 один раз в день 2 раза в день пшикаю спрей который посоветовала ваша коллега чуть раньше. Так же выполняю несколько раз в день продувание ушей. Но как и раньше правое ухо заложено, не болит, но слышит очень плохо. Если в течении дня приходит облегчение и к вечеру слух более менее улучшается то после сна на утро ухо закладывает снова. Так же к недавно вылеченому горлу вернулось некое першение как будто пыль осела и начинается кашель. Может вы подскажите что думаете по этому поводу. Температура от 37.8 до 37.2 плавает в течении дня.
У Вас есть возможность очного осмотра лор Врача, для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить эндоскопию полости носа и носоглотки, тимпанометрию (проверить функцию евстахиевой трубы)