Повторяющаяся ангина после антибиотиков

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, эрозии пищевода
Здравствуйте, очень надеюсь на ваш совет. В середине декабря у меня заболело горло, в зеркале рассмотрела пробку и обратилась к врачу. Был поставлен диагноз-ангина и хронический тонзиллит. Назначен курс антибиотиков Амоксиклав 1000 на 7 дней и после лечения при спокойном горое промывание пробок. Лейкоциты в крови на тот момент были 14, гемоглобин 140. Я пропила антибиотики, но через неделю снова почувствовала сильную боль в горле, буквально за час все стало ещё хуже чем до антибиотиков, поднялась температура 38. На повторном приеме, были назначен лоротадин от отека, антибиотик максисеф 500 на 10 дней и местные средства в виде спрея гексоспрей и ангисептин. Лейкоциты стали 18 гемоглобин 145. После лечения снова сдавала кровь лейкоциты 10.5, гемоглобин 160. Прошла неделя после последнего лечения и у меня снова болит горло. Врач опять назначает антибиотик Лекоклар 0.5 на 5 дней один раз в день и снова противоаллергическое Никсар. Подскажмие мне пожалуйста, нормальное ли это это лечение и не повредит ли третий курс антибиотиков. Есть ли альтернативные варианты диагностики или лечения? Очень боюсь навредить лечением больше, чем болезнью.
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, Александра. В вашем случае лучше удалить миндалины. Но я бы перед этим сдала мазок из зева на определение флоры и устойчивость к антибиотику. Три антибиотика это, конечно, не дело. Скорее всего очень ослаблен иммунитет. Нужно уделять время своему здоровью. Больше отдыхать, меньше нервничать, пересмотреть диету и устранить вредные привычки.