Точно ли ангина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболела ангиной (как сказала доктор на глаз, никаких анализов не сдавала) температура была 38.5 был назначен антибиотик амоксициллин 1000 мг 2 раза в день на 5 дней. Выписали, через 3 дня температура 37.5, боль в горле, но не сильная, кашля, насморка и никаких симптомов больше нет, на следующей день вызвала врача, температура больше не поднималась, горло слегка болит, доктор назначила анализ на посев, но ввиду того, что он долго делается сказала сейчас пить антибиотики Супракс 400 раз в сутки в течение 7 дней. У меня вопрос, доктор просто перстаховалась и назначила антибиотики, есть ли возможность обойтись без них, можно всё-таки подождать результат на посев или их нужно срочно начать пить, чтобы не было последствий, я получается уже 3 раз за месяц их пить буду, до этого за 2 недели до предполагаемой ангины переболела ковидом и тоже назначали антибиотики. Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Ангина с повышением температуры лечится с применением антибактериальных препаратов, поскольку высок риск развития осложнения со стороны сердца, суставов, почек. Врач всё сделал верно.
Ирина 2021-12-10 21:39
А не странно, что температура только один день была, а потом нет? Можно сделать стрептотест, чтобы убедиться, что действительно необходимы антибиотики или промедление в день-два действительно так опасны?
Можно сделать и стрептотест с общим анализом крови. Однократный подъем температуры, тоже показание к антибиотикотерапии.