Сильная боль в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте!
Прошу прощения за неприятное фото во вложении, но деваться некуда.
Всю прошлую неделю по вечерам посещала бассейн. Вечером в пятницу резко заболело горло, стало краснеть. Прошло два дня.
Я:
полоскаю ротоканом, хлоргексидином, тантумверде
рассасываю таблетки
пшикаю спрей Тантумверде

С температурой непонятно, максимум была 36,8. Горло не проходит, отечное, с налетом. Дужки воспалены и на них белые. Прыщи. Немного воспалены подчелюстные лимфоузлы. Насморка нет, отхаркиваю зеленую слизь.

Помогите разобраться с диагнозом, не пойму, ангина или что-то еще.
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2019 года

10 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-02 23:15
Здравствуйте. У Вас не ангина, это острый фарингит. Воспаление достаточно выраженное. Если нет эффекта от местного лечения нужно добавить антибиотик или сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Ольга 2019-06-02 23:46
Спасибо!
И с результатами мазка идти к терапевту? Или можно без него?
Ольга 2019-06-02 23:52
Я посмотрела, в инвитро анализ делают за 6 рабочих дней. Я боюсь не успеть предпринять меры(
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-03 07:53
Сдайте мазок и не дожидаясь результата начинайте антибиотикотерапию. Препарат выбора Флемоксин 1000мг по 1т 2 раза в день.
Екатерина 2019-06-25 08:47
Елена, добрый день!
Мне снова нужна ваша консультация.

Через три недели после выздоровления я заболела опять) Предположительно из-за кондиционера.
Симптомы те же: сильно болит горло + насморк и температура 37,5.
Терапевт выписала антибиотики Агументин 1000 по 2т 2 раза в день + полоскания +сосалки и т. д.
Сейчас 3 день болезни, мне лучше. Прибавился кашель, откашливаюсь. Голос еще слабый.

Во вложении клинический анализ крови, сдавала вчера.
Посмотрите, пожалуйста.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-25 23:07
В анализе крови без диагностически значимой патологии. Какой вопрос сейчас?
Екатерина 2019-06-25 23:21
Меня смутили показатели, которые ниже нормы. Зря смутили?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-26 18:03
При нормальных значениях гемоглобина данные показатели сниженные на 1 единицу не требуют лечения.
Екатерина 2019-06-27 07:21
Елена, большое спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-01 22:02
Пожалуйста, здоровья Вам.