После ОРВИ постоянно держится температура и боль в горле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, 3 недели назад заболело горло (задняя стенка и валики, т. к. гланды были удалены в связи с хр. Тонзиллитом пол года назад), слабость, сильный насморк, температура 37,6. Терапевт поставила ОРВИ и пить Тамифлю. На него случилась сильная аллергия и я бросила. Вроде уже выздоравливала, (но температура была 37,1), потом немного продуло и на утро опять все по новой - сильно болит горло (уже ниже), ларингит и давит на грудную клетку. Т. к. была за границей, толком не лечилась, местный врач прописал Бисептол. Все становилось хуже, снова насморк, кашель (не сильный). Приехала в Россию - терапевт сказала пить антибиотик Панцеф + частое полоскание горла+промывание носа. На антибиотиках прошел насморк и кашель, но температура и постоянная боль в горле так и остались! И это длится уже 3,5 недели. Утром - 37=, вечером - 37,4 стабильно. Послали на кровь: СРБ - 9,1. В клинике повышены лимфоциты, % - 39,5 и базофилы, % чуть-чуть - 1,3. Моча норма. Анализ кала инфекции и глистов не показал. ФГДС и флюшка в норме (хотя у меня проблемы с пищеводом бывают, сильная изжога и пью Нольпазу). Сдала кровь на ВИЧ, Сифилис, Гепатиты В, С, Герпес 1 и 2 типа и ЦМВ - все отрицательно. А вот показатель ВЭБ IgG (Инфекцион. Мононуклеоз капс. И ядерный) показал положительно. Сейчас жду мазок из зева ПЦР на ЦМВ, Герпес 6 типа и ВЭБ (Лор отправила, сказала если будет хоть один - бегом к инфекционисту). Терапевт запрещает пить имуностимулирующие, говорит может стать еще хуже. Подскажите где еще искать проблему в таком состоянии? Какие анализы стоит еще сдать? Я как будто постоянно болею орви, температура и боль в горле надоели сил нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 16:52
Дарья! Необходимо ждать результаты обследования на ВЭБ. Сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори.
Платная консультация
Дарья 2017-07-19 16:56
ФГДС делала, не показало ничего. Все спокойно пишут, хотя изжога все равно есть. Тест на хеликобактер положителен (Подскажите, а возможно, что за 3 недели показатель в крови ВЭБ IgМ уже сменился на IgG? я так понимаю, мазок из зева может и не показать ВЭБ, а кровь показала его, но терапевт отказывается лечить, потому что это якобы уже старая инфекция.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-19 22:25
Дарья! За 2 недели уже могут выявляться антитела класса М. Изжога может быть из-за заброса желчи в желудок. При повышенной кислотности. Если бактерия есть, нужно проводить ее эрадикацию.