Внезапная сыпь у ребёнка, температура, насморк, боль в горле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, позавчера у ребёнка поднялась температура 38, болело немного горло, зелёные сопли, вчера днём была 39, к вечеру 38, жаловалась на боль в горле, горло очень красное, болела голова, болела шея, потрогала ее, почувствовала что очень увеличены лимфоузлы, сегодня с утра проснулась с сыпью, все тело красное, на руках/ногах только на сгибах, заметила, что на протяжении дня эта сыпь то бледнеет, то краснеет, дочь жалуется, что очень сильно чешется, был педиатр, назначила антибиотики(начали пить), симптоматическое лечение горла/носа, на сыпь особо внимания не обратила, сказала возможно на что-то высыпало, но нового ребёнок ничего не ел, она вообще вчера не ела ничего, кроме пюре, поскольку очень болело горло, в общем сказала ничего страшного не переживайте
Сегодня температура была с утра 37,7, снизилась сама и больше не поднималась
Вечером перед сном 36,9
Очень переживаю, что это что-то серьёзное
Сыпь скорее выглядит как покраснение, на ощупь не выпуклая, выпуклая становится только если она почешет, подскажите пожалуйста, на что это похоже, может стоит сдать какие-то анализы или ещё что?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-03 10:58
Екатерина! Высыпания и такие жалобы могут быть при ковид19, стрептококке, вирусе герпеса ВЭБ. Поэтому сдавайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок на ковид19, Слюну на метод ПЦР для выявления вируса ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ОАК.