Неттпичная ангина?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 15 лет 10 дней назад насала болеть голова и увеличился на шее лимфоузел слева. Голова болела 2-3 дня, потом в горле появились белые плотные налеты, особенно много на левой миндалине. На следующий день после появления налётов, поднялась температура до 38.8, также появился сильный насморк. Ребёнок не мог спать от того, что постоянно не чем было дышать от насморка. Начали пить амоксициллин по 1000 два раза в день и полоскать горло фурацилином + местные специалисты и таблетки для горла. После двух таблеток антибиотика появилась сыпь на руках от плеча до локтя и на передней стороне бёдер, не чесалась. Добавили супрастин 3 р в день. После 6ти таблеток антибиотика температура не снижалась к тому же сыпь подсыпала новыми порциями. Перешли на другой антибиотик - цефиксим. После второго дня приёма самочувствие стало лучше. ПОсле 4х дней приёма температура ушла горло чистое, насморк прошёл. В горле и на языке был а "каша", обработали миромистином и раствором кандид, прошло. Сегодня утром опять обнаружили новые высыпания на кистях, боковых поверхностях тела, немного на животе. Иных симптомов и недомоганий нет. Стоит диагноз острый тонзиллит. Но горло, хотя были налеты, практически не болело. Сопли и сыпь не свойственны ангине.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-15 13:02
Наталья! Так может протекать герпесвирусная инфекция ВЭБ. Следует обязательно сдать ОАК + атипичные мононуклеары. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. К лечению следует добавить т. Ацикловир, т. Иммудон под язык, полезную флору. К. Виброцил в нос. Перейти на прием Т. Азитромакс, курс 5 дней. Антигистаминный препарат продолжать принимать. И ждать ответы на вирусы.