Воспаление после аденотомии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, 28 ноября ребенку сделали эндоскопическую аденотомию, сразу выписали Аугментин 7дней, Мирамистин в нос и Деринат. На 4 день поднялась температура 38.7 никуда не ходили, больных в семье не было. Температура не сбивалась, руки ноги были холодные, ездили в приёмное отделение поставили диклофенак, температурили тяжело 3 дня. Лор, делавший операцию, сказал принимать Аугментин 10 дней. На 8 день приема началась аллергия в виде крапивницы. Терапевт отменила, сдали оак 15,5 лейкоцитов, сои 13. обратно к врачу не успели, т. к. был выходной и рабочий день закончился, брызгали Мирамистин, Деринат, пили полисорб, Зиртек, максилак. На 10 день сып прошла, были красноватые глаза, бледность, сосуды на лице выделялись, ни кашля, ни насморка за все это время не было. На 11 день утром у ребенка заболела голова, слабость, глаза мутные и красные, зелёные сушенки из глаз. Поехали в больницу, в которой оперировались, назначили прием сумамеда 3 дня. После последнего приема сумамеда на следующий день сдали повторно оак лейкоцитов 9.5, а сои 28. Глаза светлые, вокруг глаз красные круги. Ребенок чувствует себя нормально. Анализ был готов сегодня вечером (пятница) получить консультацию у больницы, оперирующий ребенка нет возможности. У других врачей (через знакомых) разошлись мнения. Один говорит ещё есть воспаление и пить сумамед ещё 2 дня, чтобы снова состояние не ухудшилось, другой говорит отстать от ребенка и антибиотик больше не пить. Так же продолжаем брызгать мирамистином и деринатом. Очень прошу выскажите ваше мнение как поступить в данной ситуации, продолжить ещё 2 дня принимать сумамед или прекратить Большое спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2019 года

27 ответов

Здравствуйте! Учитывая нормализацию температуры и количество лейкоцитов, в антибиотике нужды нет.
Есть ли выделения из носа, затруднение носового дыхания?
Светлана 2019-12-16 06:00
Здравствуйте! Затруднения дыхания нет, из носа ничего не текст, но если в нос заглянуть есть прожилки слизи, но они даже не высмаркиваются. У ребенка стало чесаться в носу и вокруг глаз все ещё покраснение, температуры не было, чувствует себя нормально, особо ничего не беспокоит, тьфу тьфу тьфу) ещё раз спасибо вам большое, что оказываете помощь, консультацию и вообще за то что есть такой сервис оказания круглосуточной помощи.
Выделение слизи не критично. Дайте ребёнку зодак в возрастной дозировке.
Светлана 2019-12-29 13:42
Здравствуйте! Снова приходится к вам обратиться. У ребенка опять температура 39.1, расковырял нос до крови, говорит чешется внутри, глаза опять покрасневшие, кашля нет, соплей нет, горло не красное, но одна миндалина увеличена. Нам посоветовали попить Полиоксидоний. Подскажите какие обследования нужно пройти, стоит ли сдать ОАК, нам когда-то давно камерой в носу смотрели, может быть сделать это обследование, чтобы посмотреть что внутри, или лучше не делать, т. к
была эндоскопическая аденотомия 28 ноября? Раньше болел очень редко, пугает что сейчас без симптомов простуды температурит.
Здравствуйте! У ребёнка Орви. Асимметрия между миндалинами возможна. Пришлите фото ротоглотки, чтобы оценить насколько она выражена. В эндоскопическом исследовании глотки смысла нет.
Нет клинических данных по эффективности Полиоксидония поэтому рекомендовать данный препарат я не могу.
Светлана 2019-12-29 20:20
Горло покраснело, сверху есть белый налет в двух местах, возможно такое, что это после аденотомии он все ещё сохраняется? Когда пошире рот откроет видно слизь сверху, возможно слюни, сфотографировать четко не получается. Температура опять плохо сбивается, руки и ноги холодные. Промываю нос физраствором, капаю мирамистин.
Светлана 2019-12-29 21:00
Получилось сфотографировать налет, добавляю второе
Светлана 2019-12-29 21:03
Светлана 2019-12-30 14:27
Здравствуйте! Сходили на прием к педиатру, сказала что гнойная ангина, выписали антибиотик Супракс. Белого налета стало ещё больше, по задней стенке как будто стекает что-то белое, либо она тоже белая стала, это так и должно быть? Температурит, говорит горло не болит.
Это не ангина. Сколько ребёнок температурит? Если больше 3 дней, то приём Супракса актуально. Глотку можно продолжать полоскать Мирамистином. Через нос капайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Светлана 2019-12-30 23:58
Здравствуйте! Да, это оказалась не ангина, мы съездили в приёмное отделение в больницу в Екатеринбурге, в которой тоже делают эти операции, нас осмотрели и сказали, что это не ангина и что это, скорее всего, вирус. Антибиотик оставили, выписали дополнительно ацикловир.
На вирусы мы ещё утром сдали, через 3 дня будут результаты.
Практика показывает, что противовирусные бесполезны. Поэтому просто промывайте нос, капайте капли и орошайте горло.
Светлана 2020-01-01 09:48
Здравствуйте! Пришли анализы на вирусы ДНК EBV не обнаружено,
ДНК CMV не обнаружено,
ДНК HHV6 не обнаружено, ОАК прикреплю к сообщению, это все сдавалось 30 декабря, в первый день болезни, без приема антибиотиков. На что-то началась аллергия на шее покраснение с вечера 31 декабря, давала Зиртек, краснота не спадает.
Принимаем Супракс сегодня будет 3 раз, Полиоксидоний 4 день, в приемном отделении добавили ацикловир 5 раз по 1 таблетке, его принимаем второй день, нозефрин, Мирамистин в горло и нос, називин, полоскаем горло ромашкой.
Может быть что-нибудь можно отменить? Температура последний раз 38.5 поднималась 10 часов назад, белый налет в горле не проходит, прикреплю ещё фото заключения лор осмотра в приемном покое.
Может быть нам есть смысл сдать мазок на микрофлору, чтобы понять, что за белый налет.
Светлана 2020-01-01 09:50
Заключение Лора из приемного отделения
Судя по анализу, у ребёнка присоединилась бактериальная инфекция. Если температура будет подниматься вновь, то следует подключать Супракс в возрастной дозировке. Налёты снимать тампоном, смоченным в растворе Бетадина 2-3 раза в день неделю.
Светлана 2020-01-02 15:56
Ирина Юрьевна, спасибо Вам большое за все, за Ваш труд и отзывчивость! С новым годом Вас! Всего Вам самого наилучшего! Ребенку стало лучше, наконец-то у него здоровый вид. Тьфу тьфу тьфу.
Светлана 2020-01-08 21:34
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Мы сдали посев на флору из зева, на следующий день после последнего приема антибиотиков, подскажите говорит ли что-то этот анализ, что же всё-таки было с ребенком. Сдавали анализ мочи и крови, моча хорошая, кровь тоже прикреплю.
Светлана 2020-01-08 21:42
ОАК
Светлана 2020-03-26 11:58
Здравствуйте! Снова к Вам за помощью, больше некуда. Ребенок снова заболел температура поднималась до 39.5 сбивала ибупрофеном и половинкой ношпы с большим трудом, прибегала к заворачиванию в мокрую пеленку. Вызвали врача, нам назначили полоскать горло, промывать нос. Во рту снова белый налет, обрабатываю мирамистином, хлоррфиллиптом масляным и таблетки лизобакт, также принимаем Анаферон. Сегодня 3 день болезни, температура все равно поднимается 38, но уже сбивается без ношпы. Пытаюсь убрать ватной палочкой с хлоррфиллиптом этот налет и не получается. Антибиотики не назначили, хочу завтра сдать посев на флору из горла, но он делается 3 дня. Посоветуйте как лечить. Мне кажется это снова бактериальная инфекция после удаления аденоидов. До операции никогда не было ничего белого во рту. Фото горла прилагаю, на снимке справа белая штучка
Здравствуйте! Налёт на языке появился с повышением температуры? Присутствует ли не приятный запах из рта? Снимается ли легко налёт?
Светлана 2020-03-26 16:00
Я не знаю когда появился налет на языке, эта белая штучка ни как не убирается, становиться больше, как буд-то зуб растет, я ее пыталась ватной палочкой убрать, сильно не давила, вдруг нельзя, может бинт на палец намотать и им попробовать? Ярко выраженного запаха тоже нет, один раз мне показалось, что пахло, но сейчас ничем не пахнет. Забыла написать мы ещё Изофру брызгаем в нос, т. к. носом шмыгает и Деринат закапываем. На вирусы энштейн бара, цитомегаловирус, герпис 6 типа, в прошлый раз сдавали кровь, отрицательные, не делали только посев на флору, т. к. все время пили антибиотики, его обязательно сдадим завтра. Может кроме флоры ещё какие-то анализы сдать, которые могут прояснить, что это постоянно во рту появляется. Вдруг какой-нибудь грибок или ещё что-нибудь подобное. Ирина Юрьевна, помогите разобраться. Завтра на прием к педиатру, чувствую снова гнойную ангину поставит и выпишет какие-нибудь антибиотики, которые не факт, что помогут и будут снова их перебирать. Сегодня уже третий день как болеет, конечно ему стало лучше, вчера перед сном температуру сбивали, сегодня температура 38 только в 12 утра поднялась, хочется справиться без антибиотиков, если это возможно, да и вообще разобраться в причине. Чем можно полечиться, чтобы убрать эту гадость? Ребенок уже полоскать горло научился, поласкаем ромашкой после еды. Нам от горла каждый раз в больнице только брызгать мирамистином назначают, но я вижу, что этого недостаточно, он один не помогает, а что можно делать и что нельзя, я не знаю.
В лакуне у него образуется казеозная пробка(не воспалительное образование, не являющееся гнойными образованием). Ангины у ребёнка нет. У него вирусный процесс, что не требует приёма антибиотика в первые 3-4 дня. Относительно налёта на языке, не исключено, что имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Светлана 2020-03-26 19:26
Ирина Юрьевна, я хлорфилиптом выдавила эту белую штуку, но он ее проглотил, был большой белый комок. Белая точка на том месте еще осталась, прополоскали фурацилином, обработали мирамистином и ещё раз хорошо промазали горло хлоррфиллиптом, рассосал лизобакт и брызнули гексоралом. Надеюсь завтра не будет так сильно температурить и пойдет на поправку.
Это казеозная пробка, которая представлена слущенным эпителием, лейкоцитами, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Это не продукт ангины. Повышенная температура у вас на фоне орви.
Светлана 2020-03-31 18:55
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Пришел посев из глотки, загружаю результат, назначьте, пожалуйста, лечение. В нашем городе карантин и нет приёма врачей, куда с этим идти не знаю, как всегда вся надежда на Вас, но даже если бы не карантин, все равно бы к Вам обратилась, вы самый профессиональный врач, с которым я общалась, пока неоднократно болели, вы одна ставите правильные диагнозы, теперь доверяю только Вам. Посев на флору надо было сдавать раньше, предполагаю, что это все после аденотомии началось, до нее ребенок практически не болел, а тут столько раз, да ещё так сильно, то с гноем, то с налетами, с высокой температурой и лихарадками.
Спасибо Вам большое за Ваш труд и помощь! Обязательно оставлю отзыв и благодарность) мы за эти 4 месяца пили Аугментин, суммамед, Супракс. Последнее лечение было без антибиотиков, на Аугментин на 8 день появилась сыпь в виде крапивницы.
Светлана 2020-04-05 19:19
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Вы не ответите, чем всё-таки лечиться? Я выше анализ посева скинула. Помогите пожалуйста.
Светлана 2020-03-26 17:10
Снова температура 39