Гнойники на миндалинах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребёнок (4 года). Заболела 16 февраля, поднялась температура 37.5. Держалась сутки, ничего не болело. Вечером посмотрела горло, на миндалинах с двух сторон появились гнойники. 1 на одной миндалине, 3 на другой с обратной стороны. Горло не болит, общее состояние не нарушено. Температура нормализовалась. Вызвали педиатра, она горло нормально рассмотреть не смогла, сказала что-то есть, нужно полоскать и брызгать в горло. Больше ничего не выписала. Но разве наличие гнойников в горле у ребёнка это не повод для назначения антибиотиков? Одновременно с дочкой в группе в детском саду заболели еще 2 девочки, тоже гнойники в горле, но температура у них высокая 38.5-39 держится. Им поставили диагноз ангина и назначили антибиотик Клацид. Можно ли в нашем случае обойтись только полосканием или необходимо тоже начать лечение антибиотиком? Очень боюсь осложнений, которые может дать ангина.
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 09:30
Здравствуйте. Налеты на миндалинах могут быть разного характера это может быть белковый налёт пост вирусный или казеозные массы, гнойные налеты дадут повышение температуры. Пришлите фото горла или обратитесь к врачу очно чтобы определить характер налетов. Если ребёнок умеет полоскать горло полощите 3 раза в день отваром ромашки, добавьте тонзилгон н капли
Юлия 2019-02-19 09:53
Спасибо за ответ. Температура была один день, но выше 37.5 не поднималась. Сфотографировать не получается, они далеко и почему-то только на обратной стороне миндалин. Белые наросты 3-4 мм размером. Забыла написать, что недавно закончили 2й курс бронхомунала пить. От него не могли появиться гнойники?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 10:09
  1. Нет от бронхомунала налетов быть не может. Вероятнее всего это казеозные массы, миндалины очищаются после вирусной инфекции таким образом. Тонзилгон простимулирует ткань миндалин. Поправляйтесь
Юлия 2019-02-19 10:10
Спасибо большое)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-19 14:35
Будьте здоровы!