Лечение гнойной ангины. Прошу, не пройдите мимо!

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит (в данное время на дезрините) гипотериоз
Здравствуйте. Я заболела на даче и завтра до врача мне точно не добраться. Аптек тут тоже нет, поэтому, очень прошу совета: что можно применить из подручных, имеющихся средств. Обязательно ли антибиотик?
Заболела вчера, вечером поднялась температура 37.1, сильно заболело горло, особенно левая часть. На левой стороне гнойники, на правой тоже нашла. Сегодня была максимальная 37.3, температура прыгает, то есть, то нет, временами очень обильно потею. Была слабость, съела четвертушку аспирина и немного полегчало.
Полоскаю фурацилином (наверно, каждые два часа или чаще), брызгаю мирамистином. Йодом промокнуть пробовала – не очень получилось – давлюсь, измазалось рядом – удалила йод полосканием. Также рассасываю лизобакт. Изредка – спрей стопангин, но его очень мало осталось. Витамин С. К вечеру улучшений не вижу, кажется, гнойники стали чуть больше. Горло так же болит. Есть мукалтин – нужно ли принимать? Кашель пока небольшой.
Подскажите, все ли правильно я делаю. И необходимо ли добавить антибиотики. Из антибиотиков есть азитромицин и супракс. Правда зимой азитромицин не помог, но тогда у меня был ковид с пневмонией. Но, мб на этот случай и подойдет? Если нужно, то какой лучше из двух?
Есть еще мазь левомеколь и перекись водорода.
Очень благодарю за внимание и советы.
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2021 года

24 ответа

Есть ли у вас насморк или симптомы от других ЛОР органов? Полоскайте горло мирамистином 2-3 раза в день. Далее рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Чтобы все прошло нужно время, не пугайтесь.
Платная консультация
Ника 2021-06-27 11:46
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ!
Вчера к вечеру было небольшое ухудшение с легкой заложенностью носа, но я на курсе дезринита, видимо, поэтому все вроде прошло к утру. Еще вчера в левое ухо отдавало, к вечеру тоже прошли эти симптомы, но сейчас опять чувствую. Сегодня, правда, температура прямо с утра (пока 37) и проснулась с общим болезненным ощущением. Горло пока болит так же сильно с левой стороны (посильнее, чем вечером), вид внутри тот же: краснота и гнойники.
Т. е. я могу пока без антибиотиков?
Важно было примерно определить источник. Нужно фото вашего горла, постарайтесь снять хорошо именно миндалины и задняя стенка глотки.
Платная консультация
Ника 2021-06-27 12:48
Фотографии сделала вчера перед сном. Слева не получилось схватить гнойнички сверху – они не всегда видны, закрыты. А сегодня, кажется, у меня все-таки еще и ожог от йода, хоть я и старалась его минимизировать(
Ника 2021-06-27 12:49
Правая сторона
Ника 2021-06-27 12:52
Левая сторона сейчас. Кажется, сожгла?.
Йод в спиртовом варианте нельзя использовать, только в виде люголя и то, лучше другие средства, более мягкие. Какая у вас температура сегодня была, как самочувствие к вечеру?
Платная консультация
Ника 2021-06-28 00:36
37.1 была. Тоже прыгала, то есть, то нет. В целом самочувствие такое же как вчера.
Наши вы там конечно, не разберёшь теперь. Если общее состояние разбитое будет завтра утром и интенсивная боль в горле, начните завтра утром Супракс пить. Также продолжайте полоскать и рассасывать пастилки.
Платная консультация
Ника 2021-06-28 11:37
Добрый день, Татьяна Владимировна! Горло с утра болит поменьше и внутри гнойник стал полосочкой, т. е. уменьшился (надеюсь). Температуры пока нет, но походила и напала слабость. И кашель начался, но легкий.
Отлично если легче. Тогда лучше обойтись без антибиотика, так как у вас скорее всего изначально вирусная инфекция, что не требует лечения с антибиотиками. Продолжайте местное лечение, обильное питье. Воспалительный процесс постепенно будет спадать, главное не оставляйте лечение.
Платная консультация
Ника 2021-06-28 22:26
Спасибо! Сегодня получше, но кашляю больше. Горло не болит, но вид внутри такой же, как с утра – не изменился, и першение появилось.
Делайте ингаляции для горла, только следите чтобы пар не был сильно горячим.
Платная консультация
Ника 2021-06-30 12:08
Спасибо большое! Только со вчерашнего дня опять температура 37.2, сегодня утром тоже не очень себя чувствую, пока 36,9. Не знаю на что думать, или осложнение, или отравилась спреем от клещей-комаров – ходили в лес, и я как обычно побрызгала себя вокруг, но спрей на этот раз какой-то ядреный очень, через несколько часов начали гореть уши и лоб, промыла с мылом, но помогло слабо, горели до ночи. Еще вчера одышка была. А горло с виду лучше, но со вчерашнего утра по ощущениям сухое.
Надо смотреть и легкие и бронхи, сдать клинический анализ крови, послушать вас. Все не возможно сделать на расстоянии. Так что по возможности выходите в город и проконсультируйтесь с врачом.
Платная консультация
Ника 2021-06-30 15:36
Спасибо большое за консультации и внимание. К сожалению, отсюда не так просто выбраться, пешком до остановки 5 км и дальше своим ходом тяжело в болезненном состоянии, приходится ждать, когда кто-нибудь поедет в город.
Нос у меня еще стало больше закладывать на этих днях после ангины. У меня курс 1,5 месяца по 2 дозы дезринита 2 раза в день и далее месяц по 1 дозе 2 раза в день. Мне уже осталось 2 недели до окончания, т. е. я принимаю по 1 дозе. Я еще стала полоскать морской солью и брызгать мирамистином. Мб дезринит увеличить на время? Или что посоветуете?
Ника 2021-06-30 15:51
Сегодня температуры и одышки пока нет. На данный момент 36,4. Наверно, отравление было. Но нос теперь беспокоит.
Да, вирусная инфекция может охватить все лор-органы.
Платная консультация
Ника 2021-07-02 19:50
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое за консультации и внимание. Величила ангину. Только теперь при глотании что-то стало мешать, как будто нарост какой комочком, уже не снаружи горла а внутри, где не видно. Когда я ковидом болела, у меня было так же, но после антибиотиков, и потом проходило, когда я в конце уже пила лактобактерии и противогрибковые препараты. Не знаю, есть ли связь или само проходило. Сейчас же только фурацилин и мирамистин был с лизобактом. Даже и не знаю, что думать.
Возможно там в миндалин казеозная пробка. Нужно смотреть более глубоко, возможно и промыть лакуны. Возможно жёсткая еда поможет убрать ее. Но надо смотреть.
Платная консультация
Ника 2021-07-02 22:43
Ника 2021-07-02 22:50
Фото: правая сторона, предыдущее – левая. Но комок ощущается ниже, там, где уже не видно. А в горле на входе иногда ощущение сильной сухости. Мирамистин может высушивать?
Там слева на верху виднеется мелкая пробка (ну или налет), так что такая же вещь может спокойно быть и ниже. Сейчас пока не используйте Мирамистин, уже воспаления нет, остаточные явления. Просто рассасывайте ещё Лизобакт. Можно по меньше таблеток в день. Нужно чтобы все восстановилось. Можно полоскать ромашкой. (Содой и солью нельзя).