Боль в горле при глотании, аллергический ринит

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Неделю назад у меня внезапно заболело горло. Ужасно больно было глотать. Кашля нет. Горло немного красное, буквально чуть-чуть увеличен лимфоузел с правой стороны. Но боль при глотании в основном с левой стороны. Сначала, при глотании, боль отдавало в левое ухо. Как покалывание, но ухо не закладывало. Теперь же, глотать всё равно больно, но боль не такая сильная. Полоскала горло мирамистином, и ела таблетки стрепсилс (при сильной боли), сейчас пью таблетки шалфей и полощу горло так же-мирамистином. Но ничего не проходит. Так же грела горло солью, но тоже эффекта никакого. Температуры нет.
Не знаю странно это или нет, но когда я улыбаюсь, чувствую с левой стороны, как-будто в глотке что-то мешает, какой-то комок. Думала из-за носа может быть. У меня аллергический ринит. В основном проявляется летом. Но и когда смена сезона наступает, у меня перестает дышать нос. Сколько в больницу не ходила, говорили "просто затяжной насморк". А сходив в платную клинику, обнаружили аденоиды 1 степени. Я прошла курс лечения, но вот недавно простыла и у меня опять не дышал нос 2 месяца. Сейчас лечу нос назонексом, тьфу тьфу сейчас нос дышит прекрасно. Тогда не понимаю, от чего болеть горлу. Идти в больницу? Или можно какие-нибудь таблетки попить? Подскажите пожалуйста! Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Катерина 2016-11-13 07:31
Большое вам спасибо!