Боль в горле с левой стороны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор!
Резко разболелись горло с левой стороны. Очень больно глотать. Ни температуры, ни насморка нет. Простывшей себя не чувствую. Горло не красное, но выглядит отечным слева - будто оно чуть ниже, чем правая сторона. Лимфоузлы если и увеличились, то не сильно. Аллергий нет. Могла ли такую реакцию вызвать чужая флора при поцелуе? Можно ли полоскать горло стоматофитом?
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2019 года

4 ответа

Здравствуйте
да, может быть такая реакция от поцелуя

стоматофит можно использовать

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
Елена 2019-12-20 08:19
Спасибо доктор за развернутый ответ! За сутки ситуация сильно прогрессировала и я оказалась в больнице с ангиной и высокой температурой. Возможно и не в поцелуе дело.
Желаю скорейшего выздоровления!
Елена 2019-12-20 20:54
Спасибо!