Образования в горле

Спрашивает: Лизавета
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, пару недель назад начало болеть горло до потери голоса, в течение 3 дней это прошло. В период с 1 и по сегодняшний день беспокоило боли в горле и насморк, температуры практически не наблюдалось. 13 на губе вылез герпес на губе (к герпесу генетическая предрасположенность) , который уже почти прошёл. Сегодня осмотрела горло и увидела непонятные образования.
В течение всей болезни промывала нос и пшикала тантумверде.
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2020 года

2 ответа

Здравствуйте

На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение
образования в глотке - это либо увеличенные лимфоидные фолликулы (на фоне заболевания) или папилломы (для уточнения необходимо смотреть очно)

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
Лизавета 2020-01-16 09:41
Благодарю вас за помощь, я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.