Помогите! Болит горло

Спрашивает: Елена Степовая
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад у меня началось першение в носоглотке, стала полоскать горло раствором фурацилина, по началу боль утихала но ближе к вечеру она возвращалась. . Температуры нет. На сегодняшний день четко выраженная боль в горле при глотании как будто что то мешает, как будто ком в горле. Появилась белая полоса в гортани и +головная боль.
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение, слизистогнойнон отделяемое по задней стенке глотки (это обычно из пазух носа)
в таких случаях рекомендуют прим местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор ОКИ, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон) , туалет носа изотоническим раствором морской воды (аквамарис и др), сосудосуживающие капли в нос (подидекса например по 2 впрыскивания 3 разв в день в нос 5-7 дней)

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно