Белый налёт в горле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, У меня один день болело горло с правой стороны, потом горло прошло начала болеть голова и температура 37-37.2, держалась 5 дней. Врач написала ОРВИ. Сейчас температуры нет, голова не болит, но меня беспокоит горло. Посмотрела сама, с правой стороны где болело, появилась как рана на миндалине, как будто дырка, а в ней налёт белый. Ещё при выдохе неприятный запах, будто гноем, из носа. Что это может быть, и как лечить?
Теги: болит горло как будто там рана, на правой миндалине постоянно начал появляться белый налет и дыхание стало как будто не хватает воздуха и запах неприятный, налет на горле с правой стороны
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте или Мирамистином, или Хлорофиллипто (развести с водой 1: 10), после чего обрабатывайте миндалины раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день неделю.