Увеличенная мендалина с белыми пятнами

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В детстве ставили бронхит и хронический танзилит
Здравствуйте, неделю назад после холодной воды начало болеть горло. Я полоскал раствором хлоргексидина горло и промывал водой нос. Через 3 дня боли и першения прошли, полоскать перестал. Вчера заметил легкое покалывание правой миндалины, заглянул и увидел что на мендалине белые пятна. (фото прилагается). Хотелось бы знать на сколько опасны данные проявления, как с ними эффективно бороться?

Помимо этого 2-3 раза в год справа воспаляется лимфоузел под челюстной косточкой и параллельно с ним выходит на губу герпес, а также в ушах разжижается сера. Все это связано как то именно правая сторона. И всегда когда вирус или простуда тоже начинает болеть правая миндалина. Подскажите что можно глобально сделать с такой проблемой или с ней придется всю жизнь жить?
Теги: пятно в мендалинах, хлоргекседина полоскать
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас обострение хронического тонзиллита (фолликулярная ангина), что требует лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день. При повышении температуры, стоит подключать антибактериальные препараты. Обязательно сдайте кровь на АСЛО, ревмофактор, С-реактивный белок, мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам.