Белое пятно на миндалине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Ребёнок 5 лет
Хронические заболевания: Частые орви, несколько раз болел бронхитом.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой сын (5 лет) говорит что у него болит горло. Это где то с субботы. Температуры и других признаков простуды нет. Но я ему давала стрепсилс детский леденцы рт боли в горле. Вечером в воскресенье посмотрела горло и увидела на миндалине белое пятнышко. Что то вроде прыщика, но белое, не большое. Что это такое может быть, опасно ли это? К какому врачу лучше идти? И как это лечат?
Теги: белое на миндалине, белые пятна на миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Это казеозная (гнойная) пробка в миндалине. Именно она и дает боль в горле (больше дискомфорт)
Нужно попробовать её убрать или выполоскать. Если не получится, то нужно обратиться к врачу
Татьяна 2019-06-13 13:23
Спасибо за ответ. Мы ходили к Лору, она вообще ничего у ребёнка не увидела. Подтвердила что это может быть пробка и полоскать её ромашкой нужно, а я полоскала раствором соды. Сейчас все прошло уже. Скажмткн, опасно ли это и чем лучше полоскать?
Это не опасно. Если будут появляться можно выполаскивать ромашкой или хлорофилиптом (сода может пересушить слизистую)
Татьяна 2019-06-15 12:50
Спасибо что ответили. Скажите, а это является признаком какого то заболевания? Это тонзилит? Или от этих пробок он развивается?
Это признак хронического тонзиллита и именно от этого (из-за изменения структуры миндалины) образуются пробки