Белое пятно на гланде

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Вчера почувствовала легкий дискомфорт в горле, посмотрела в зеркало и увидела на одной гланде какое-то пятно бело-желтое. Я не знаю, когда оно появилось и что это вообще такое не могу понять. Проблемы с горлом хронические, частые простуды, боли в горле, пробки. Но вот именно, что раньше, если и было что-то подобное, то в лакунах миндалин, и это всё выполаскивалось. А тут получается горло не болит, оно не красное, лимфоузлы не увеличены, лакуны абсолютно все чистые. Это пятно, оно не сверху, а под кожей миндалины, или как правильно сказать.) в общем как -то внутри, и я не пойму что это такое. Это гнойничок какой-то внутри, или это миндалина так изменила цвет. Не пойму что это и не пойму, что с этим делать. Второй день полощу ромашкой и брызгаю р-ром мирамистина, хотя, если ничего не болит и это пятно изнутри - смысл.?
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что с этим делать!
Прилагаю два фото, надеюсь, на нем понятно хоть что-то. Область пятна обвела в белый кружок.
Теги: белое пятно на гланде фото
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Пятно может быть казеозом под капсулой или кистой. Повода для беспокойства нет, поскольку это следствие хронического тонзиллита и не более того.
Ирина 2017-06-24 17:53
Ирина Юрьевна, благодарю вас за ответ, можно задам еще несколько уточняющих вопросов.

1. Т. е. страшилки все точно можно исключить, да?. а то я сегодня начиталась интернета, где пишут о том, что побеление миндалин - это признаки рака. (

2. В итоге, что мне сейчас с этим делать? Я так понимаю, полоскания все бесполезны (полощу два дня ромашкой и брызгаю мирамистин), раз это всё под капсулой, не выполощишь в домашних условиях, да?
Не полоскать, или продолжать? Нужно ли идти к доктору вскрывать это? Или как это убирать?

3. Ирина Юрьевна, у меня сейчас 35-ая неделя беременности, за всё переживаю очень сильно. Знаю, что по приезду в роддом не должно быть никаких инфекций, болезней, вирусов и т. д. Боюсь, что, если это не убрать, в роддоме еще подумают, что у меня какая-нибудь ангина начинается и поместят в какую-нибудь инфекционку рожать., поэтому хочу для себя понять - это само должно пройти/ это уже не пройдет и ничего страшного, и тогда не перепутают ли это в роддоме с инфекцией/ это нужно как-то убирать или не нужно?

Я буду вам очень благодарна за ответы!
Ирина 2017-06-25 13:54
Ирина Юрьевна, благодарю вас за ответ, можно задам еще несколько уточняющих вопросов.
1. Т. е. страшилки все точно можно исключить, да?. а то я сегодня начиталась интернета, где пишут о том, что побеление миндалин - это признаки рака. (

2. В итоге, что мне сейчас с этим делать? Я так понимаю, полоскания все бесполезны (полощу два дня ромашкой и брызгаю мирамистин), раз это всё под капсулой, не выполощишь в домашних условиях, да? Не полоскать, или продолжать? Нужно ли идти к доктору вскрывать это? Или как это убирать?

3. Ирина Юрьевна, у меня сейчас 35-ая неделя беременности, за всё переживаю очень сильно. Знаю, что по приезду в роддом не должно быть никаких инфекций, болезней, вирусов и т. д. Боюсь, что, если это не убрать, в роддоме еще подумают, что у меня какая-нибудь ангина начинается и поместят в какую-нибудь инфекционку рожать., поэтому хочу для себя понять - это само должно пройти/ это уже не пройдет и ничего страшного, и тогда не перепутают ли это в роддоме с инфекцией/ это нужно как-то убирать или не нужно?

Я буду вам очень благодарна за ответы!
Здравствуйте! Никакого отношения к онкологии Ваше пятно не имеет. Выполоскать кисту не возможно. К вирусному и бактериальному носительству также не имеет отношения. Если возникнут вопросу в роддоме, вас проконсультирует в данном отношении ЛОР врач.
Анна 2018-07-19 14:35
Здравствуйте, у меня появилось белое пятно чуть ниже гланд с красной прожилкой, и два прыща на гланде. С этой же стороны воспалился лимфоузел что это может быть?
Лариса 2019-05-06 00:18
У меня такие же пятна, но мне больно, есть покраснения. Только перенесла простудное заболевание с сильной болью в горле и пробками, принимала антибиотик. Гексорал, гексаспрей. Теперь боль в сторону перешла, ближе к деснам. Хлоргексидином обработала и нанесла метрогил дента. Поможет?
Это вирусное заболевание, так что оно проходит даже и само по себе. Должно помочь.