На миндалине появилось белое пятно

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважвемый доктор.
У меня был фарингит, неделю назад прошел. Щас появился белый нарост на миндалине и не проходит уже 2дня. Горло не болит, температуры нету. Что это и чем лечить? Выслал фото миндалины с наростом. Спасибо. С нетерпением жду ответ.
Теги: на гланде появилось белое пятно
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Это разросшиеся в результате перенесенного инфекционного процесс лимфоидная ткань. Это вариант нормы. Делать ничего не надо.
Виталий 2016-05-25 16:40
Спасибо большое за ответ. Можно еще вам вопрос задать? Не подскажете что это за пятна? Выслал фото
Здравствуйте! Это лимфоидные гранулы.
Виталий 2016-06-01 22:59
А они пройдут? Не подскажете еще почему горло болит, не сильно конечно, но болит и периодически? Может это из-за увеличенных лимфоидных гранул?
Здравствуйте! Можно полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, затем смазывать заднюю стенку глотку раствором Йодинола 3 раза в день неделю, чтобы ускорить процесс уменьшения.
Виталик 2016-06-14 22:26
Здравствуйте еще раз. Делал как вы говорили но пятна эти так и не прошли, уже 2 недели, это нормально?
Здравствуйте! В этом ничего страшного нет. Главное, чтобы не было дискомфорта в глотке.