Абцес правой миндлины и дальнейшие осложнения.

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый день. У меня заболели гланды и опухла правая миндалина. Появились температура 37.2 и боли при глотании и открывании рта. Так же появилась припухлость под скулой с больной стороны. На миндалине были так же видны белые точки (как я понял гнойники). 2 дня я только полоскал горло раствором йода, соли и соды и раствором фурацилина, так же пил одну таблетку в день Фромилид уно. По истечению двух дней я обратился в поликлинику к лору. От вскрытия отказался, но сразу же начал колоть антибиотики Цефотаксим - 3 раза в день и пью таблетки Флуконазол. Продолжаю полоскать горло. После обращения к лору прошло ещё 2 дня. Миндалина заметно уменьшилась, боли нет вообще, температура 36.6, рот свободно открывается, припухлость под скулой исчезла, белых точек на миндалине так же я не вижу. Т. Е. Сейчас меня вообще ничего не беспокоит. Но на нёбе появилась припухлость со светлым бугорком. И создаётся впечатление, что через день он лопнет.
Скажите, что это. Это гной пошёл от миндалины в нёбо? И может ли он сам в скором времени вскрыться? И можно ли тут обойтись без вскрытия скальпелем и дальнейшего вмешательства хирургическим методом. За ранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас паратонзиллярный абсцесс, который необходимо в срочном порядке вскрывать. Медикаментозная терапия бесполезна. Срочно в стационар!