Белый налет на миндалинах

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический ринит.
Здравствуйте,
Через 2 недели после капельниц дексаметазона появился белый налет на одной стороне гландах (на фото), температуры нет, горло полоскал, немного першит. Раньше такого не было. Через неделю прошло и спустя 4-5 дней опять появились. Полоскаю опять, весь день комочки выходят. Это может быть кандидоз горла на фоне снижения иммунитета от дексаметазона или что может быть? Что принимать от этого? Ангиной не болел, у жены тоже такое было, но меньше.
Категория: Лор
Добавлен: 27 июля 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-27 20:53
Здравствуйте, нет это не кандидоз это хронический тонзиллит. Миндалины нужно промывать у лор врача на приёме ручным методом или на аппарате тонзиллор.
Тима 2020-07-28 19:34
Спасибо за ответ. А как он мог появиться, если ангиной не болел, температуры не было? Контактно заразиться или уже мог быть давно, просто налета не было?
Получается из лечения только промывания?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-28 19:54
Это следствие ранее частых воспалений горла, в настоящий момент иммунитет снизился и миндалины стали плохо самоочищаться. Промывания в лор кабинете это самый эффективный метод, в домашних условиях можно полоскать горло с раствором ротокана, принимать Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней (Тонзилгон лучше начать после промывания у лор врача. )