Ангина возвращается, какие ещё антибиотики использовать?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, чем ещё лечить ангину! Вообще эта болезнь для меня не характерна, болела только пару раз в детстве. Сейчас на фоне стресса ощущаю упадок сил и наверное иммунитет тоже пострадал. 3 недели как заболела, температуры не было вообще, болело горло, сухой непродуктивный кашель, густой насморк с постназальным затеком, терапевт лечил сиропчиками, бесполезно, пропили аугментин 5 дней, вроде стало лучше, но сухой кашель не проходил, стали болеть миндалины, через пару дней появился белый налет. Диагноз лора - гнойная ангина. Пропили Сумамед 5 дней плюс всякие полоскания и спреи (граммидин, Тантум и и. д.). Стало лучше, всё симптомы прошли, но ровно на 5 дней. Вчера опять всё с начала - боль в горле, сухость, кашель, стали появляться белые пробки на миндалинах. Температуры как не было, так и нет. Лор говорит, не знает какой в этом случае ещё назначать антибиотик, предлагает продолжать лечить спреями, раз белого налета пока мало. Я не хочу перехода в хроническую форму, сил уже нет болеть, а спреи только растянут это состояние. Какие антибиотики лучше всего сейчас назначить в этом случае? Хочу обсудить с лором, не для самолечения) Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! В данном случае лучше сначала сдать посев из зева на микрофлору с антибиотикограммой (посмотреть чем вызван длительный воспалительный процесс и соответственно подобрать правильный антибиотик)
Алена 2019-05-04 14:54
Спасибо! Но как же его сдать, если в лаборатории говорят, нужно подождать хотя бы 10-14 дней после приема антибиотиков, иначе исследование будет неинформативным, а у меня - всего 5-7 дней проходит и болезнь активизируется по-новой? Допустим, я скажу лаборатории, что уже прошло 10 дней и сдам, но потом ждать ещё 6 дней результатов посева, и всё это время не лечится?
Поскольку после антибиотиков снова всё возвращается, значит антибиотики которые принимали слабо чувствительны к бактерии.
Сдавайте, как только возобновляется процесс. А на период ожидания посева используйте местные препараты (полоскания и противовоспалительные)
Алена 2019-05-11 18:04
Здравствуйте! Спасибо за Ваши советы! Сделала, как Вы написали - сдала бакпосев из зева. Результат - стрептококк вириданс 10*5. Чувствителен к: Бензилпенициллин, Клиндамицин, Норфлоксацин, Хлорамфенико, Эритромицин
Резистентный: Тетрациклин.
В это время использовала только Тантум, Лизобакт и полоскания ромашкой и оки. По ощущениям - получше, но всё равно в горле сухость, после любого прокашливания или длительного разговора - неприятное першение, и в целом дискомфорт. Что бы Вы могли посоветовать в этом случае? (Напомню, принимала Аугментин и Сумамед)
А Вы можете прислать фото горла. Потому что по результатам посева патогенной флоры нет. То что высеяли -это нормальная флора ротовой полости
Алена 2019-05-14 21:14
Здравствуйте!
Конечно, вот фото. Только получилось все в каком-то дико красном тоне, на самом деле сейчас всё более-менее розовое. Это в лаборатории мне сказали, когда отдавали результаты - по их нормам все что от 10*5 и выше это уже не норма.
То что вижу - это проявления хронического тонзиллита и наличие гнойных пробок в миндалинах.
Вам нужно пройти курс промывания (санацию) миндалин
Алена 2019-05-15 12:52
Спасибо за помощь!