Тонзилит. Не проходят белые пятна
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте. В сентябре заболел ребенок 6л агиной, были пятна белые на миндалинах, сопли, тепературы не было. Лор назначил антибиотик пилицилиновой группы., капли с антибиотиком в нос. Вылечились за 10 дней. Через месяц опять белые пятна на горле, без соплей и без температуры. Лор ставит хронический тонзиит и назначает только полоскание. Я сдаю мазок из зева на микрофлору с последующей антибиотикочувствительностью. Результат Анализа (меня удивил) показал норму! (хотя горло и миндалины все белые), а следовательно антибиотики не определили. Лор продлевает полоскания на неделю. Антибиотики не назначает, тк все в норме и месяц назад мы их пили. Пршло еще 2недели, пятна так и не прошли. Температуры и сополей нет, глотать не больно, активная, аппетит отличный. Что за пятна? Так проявляется ангина? Как лечить?
7 ответов
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки ребенка.
Здравствуйте! Это казеозные пробки, которые не имеют инфекционной составляющей. Пробки следует промыть на Тонзиллоре. Миндалины обрабатывать раствором Йодпирона.
Курс антибактериальных препаратов и противогрибковых назначают только после очного осмотра.